Завод по производству светодиодов построят в Томске

1308
11.04.2012, 13:48

Hаблюдательный совет госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ) на заседании рассмотрел и одобрил участие в финансировании ряда проектов в сферах транспорта, топливно-энергетического комплекса и энергоэффективности, а именно - создания крупносерийного производства светодиодов и светодиодных осветительных устройств.

Инициатором данного проекта является ОАО "Росэлектроника", которое в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли.

Данный проект будет реализован в особой экономической зоне (ОЭЗ) Томска посредством внедрения и развития отечественных инновационных технологий и направлен на решение задач повышения энергоэффективности российской экономики и импортозамещения.

В рамках проекта предусмотрено строительство лабораторно-производственных корпусов, общей площадью 22,5 тыс. кв. м, которые обеспечат реализацию полного цикла по разработке и производству светодиодных осветительных устройств. Общая стоимость проекта составляет 9,1 млрд рублей (из них 7 млрд - кредит Внешэкономбанка). В среднесрочной перспективе будет создано около 600 рабочих мест, пишет Пластинфо.

"Начало производства светодиодов и светильников на их основе предполагается с 3 квартала 3 года проекта, а выход на полную мощность завода - объем произведенных светодиодов свыше 600 млн шт. в год ( т.е. более 5 млн светильников) на 4, 5 год реализации проекта", - рассказал Федор Боярков, генеральный директор ЗАО "Новые технологии света".

Для решения комплексных задач в области разработки, проектирования, производства и испытаний новых материалов, технологий и конструкций светодиодов и светотехнической продукции на их базе в октябре 2010 года было создано ООО "Базовый центр светодиодных технологий - Томск" (ООО "БЦСТ - Томск") - R&D подразделение ЗАО "Новые технологии света". С 24 декабря 2010 года ООО "БЦСТ - Томск" является резидентом ОЭЗ ТВТ "Томск", реализуя проект "Создание, производство и реализация высокоэффективных светодиодов и энергосберегающих систем освещения".

ОАО "Росэлектроника" - холдинговая компания, объединяющая порядка 80 предприятий электронной отрасли, которые специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, СВЧ-техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления. Входит в состав Госкорпорации "Ростехнологии".