Почти невидимые оптические кабели для прокладки в жилых помещениях

3177
07.03.2012, 13:25

Американская компания OFS, с 2004 года принадлежащая японской группе Furukawa Electric Co., Ltd., ведущий разработчик, производитель и поставщик инновационных волоконно-оптических сетевых решений, объявила о своём новом предложении - EZ-Bend® InvisiLight™ Optical Solution – практически невидимое, выполняемое очень быстро волоконно-оптическое соединение внутри многоквартирных домов и отдельных домохозяйств.

Как объясняет директор глобального технического маркетинга компании OFS Джон Джордж (John George), это новое оптическое решение даёт возможность абонентам получить почти невидимое, исключительно быстрое, по принципу «включай и работай», подключение к услугам сетей типа FTTH («волокно в дом»).

Для провайдеров услуг EZ-Bend® InvisiLight™ Optical Solution также выгодно: его практически полная незаметность способствует принятию этого решения потребителем и, следовательно, помогает повысить доходы, а простой и быстрый способ прокладки и подключения при помощи соединителей по принципу «включай и работай» ускоряет процесс внедрения и помогает сократить расходы.

Операторы сетей типа FTTH в настоящее время широко используют компактные концевые устройства оптических сетей связи (Optical Network Terminals -ONTs) в домах потребителей с целью ускорения прокладки сети внутри дома. Однако некоторые потребители отменяют заказы на выполнение услуг, как только узнают, что подключение потребует использования обычных, неприглядных с виду оптических кабелей. Прокладка волоконно-оптических кабелей внутри стен представляется приемлемым вариантом, но это медленный и дорогостоящий способ прокладки, если только в доме нет уже установленных и доступных кабельных каналов.

Оптическое решение EZ-Bend InvisiLight помогает преодолеть эту проблему при помощи оптического микрошнура диаметром 1 мм, который органично сливается с декором интерьера. Монтажник применяет простой процесс размотки и приклеивания микрошнура в канавки между потолками и стенами, стенами и молдингами, углами между стенами или непосредственно на молдинги. Этот практически незаметный оптический кабель может быть проложен в полном соответствии с разнообразными контурами и углами в жилом помещении при совершенно незначительных потерях сигнала.

Во время эксплуатационных испытаний типичной реакцией потребителей было: «Поразительно, я не вижу его!», а те, кто прокладывал этот кабель, отмечали, что благодаря решению EZ-Bend InvisiLight не будут потеряны многие заказы потребителей. Этот продукт также использовался в некоторых случаях, когда кабельные каналы были на месте, но доступ к ним был заблокирован громоздкой мебелью или бытовыми электроприборами. Оптическое решение EZ-Bend InvisiLight Optical Solution было представлено на конференции по сетям FTTH в Мюнхене, которая состоялась 15-16 февраля, и будет общедоступно в июне 2012 года.