ОАО "СевЗап НТЦ" получило патент на ростверк из перекрестных балок для закрепления опор воздушных линий электропередачи

1631
30.03.2012, 21:34

Роспатент РФ зарегистрировал полезную модель – балочный ростверк фундамента опоры линии электропередачи, разработанный в «СевЗап НТЦ» - проектным центром, входящим в «Энергостройинвест-Холдинг».

Новая конструкция создана специалистами НИЛКЭС и получила патент № 113527, приоритет от 30 сентября 2011 года.

Полезная модель представляет собой совокупность трех или более балок, сходящихся в единый центр. Высота балок может быть переменной и увеличиваться в центре ростверка для восприятия изгибающего момента.

Над центром ростверка устанавливается опорная часть (фланец) для крепления как стоечной многогранной, так и решётчатой башенной опоры. Ростверк рассчитан  на различные фундаменты (стальные или железобетонные сваи или фундаменты из сборного железобетона).

Балочный ростверк может устанавливаться на винтовые сваи с козловым расположением, что позволит фундаменту воспринимать значительные горизонтальные нагрузки. Данное решение рационально при наличии у поверхности слабых грунтов, таких как торфы, текучие глины и суглинки и может быть применено для закрепления двухстоечных многогранных опор портального типа, также разработанных специалистами НИЛКЭС.

Важным преимуществом является простота крепления опоры к фундаменту, т.к. фланец ростверка вынесен над балками, и крепление опоры осуществляется при помощи стандартных болтов, а не высокопрочных шпилек индивидуального изготовления

Автор разработки - начальник сектора НИЛКЭС Сергей Петрович Касаткин.