Шматко отберет электричество у оборонки

1365
30.03.2012, 14:43

Министр энергетики Сергей Шматко нашел способ увеличить резервы для подключения новых потребителей. Он намерен провести инвентаризацию мощностей предприятий оборонки - многие из них давно снизили потребление электроэнергии и не намерены в ближайшие годы их наращивать.

Вчера на заседании президиума правительства глава Минэнерго Сергей Шматко доложил премьеру Владимиру Путину о ряде предложений «по более рачительному использованию инфраструктуры энергетиков». «Много предприятий оборонного сектора снижают потребление электроэнергии, - поделился знанием министр. - Мы намерены провести инвентаризацию мощностей ОПК. И вводить свободные мощности в хозяйственный оборот. Конечно, для этого нужно разработать нормативно правовые акты».

Таким образом, по словам Шматко, появится резерв для подключения к электросетям новых потребителей. Например, в Москве из 17 тыс. ГВт более 1 тысяч - свободных мощностей, привел данные экспертов министр. «За год-полтора мы получим гигантские возможности для подсоединения новых потребителей», - заверил он Путина.