Сергей Шматко оценил производственные мощности нового завода "Сименс трансформаторы" в Воронеже

1878
29.03.2012, 19:53

28 марта в ходе рабочей поездки в Воронеж глава Минэнерго Сергей Шматко посетил завод «Сименс трансформаторы», где осмотрел предприятие и обсудил вопросы производства современного оборудования для нужд электросетевого комплекса.

Завод общей площадью более 16,5 тыс. м2 был введен в эксплуатацию ровно месяц назад. Предприятие производит силовые трансформаторы класса напряжения до 220 кВ, а также тяговые трансформаторы для локомотивов и поездов. Как ранее сообщал SmartGrid.ru, объем инвестиций в проект составил около 50 млн евро. Продукции завода будет реализовываться на территории России и стран СНГ.

Открытие еще одного завода концерном Siemens в России стало одним из результатов политики, реализуемой при активном участии министерства энергетики, по развитию в стране производства качественной, конкурентноспособной продукции электротехнического комплекса, говорится в официальном сообщении Минэнерго.

По данным министерства, на сегодняшний день доля импортного оборудования в электросетевом комплексе составляет более 50%, а магистральном (220 кВ и выше) – около 70%. До последнего времени в России часть оборудования (например, комплектные распределительные устройства (КРУЭ) 220 кВ и выше, отдельные виды трансформаторов, кабелей) в России не выпускались.

В рамках визита в Воронеж Сергей Шматко провел также осмотр одной из самых современных подстанций региона – ПС 110 кВ Центральная. Кроме того, состоялось обсуждение вопросов модернизации электросетевого комплекса Воронежской области, а также хода реализации инвестпрограммы «Воронежэнерго».