Развитие атомной энергетики – одно из стратегических направлений развития России

1083
29.03.2012, 14:30

Россия планирует развивать атомную энергетику как одно из стратегических направлений развития страны, отмечается в Меморандуме РФ на Саммите по физической ядерной безопасности в 2012 году.

«На сегодняшний день из всех значимых источников энергии атомная энергетика не только экологичный, экономически эффективный, но и безопасный, естественно, при ответственном к ней отношении, источник энергии и обязательным условием ее использования является обеспечение и поддержание высокого уровня безопасности», - подчеркивается в документе.

«Атомная энергетика переживает период бурного развития, растет спрос на современные энергоэффективные и безопасные ядерные технологии. Наша страна обладает большим научным и промышленным потенциалом, на протяжении последних лет является одним из лидеров в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также в вопросах строительства и последующей эксплуатации АЭС. Этот потенциал необходимо развивать и грамотно использовать, опираясь в том числе и на широкое международное сотрудничество», – отмечают в Национальной ассоциации инжиниринговых компаний.

С учетом уроков аварии на АЭС «Фукусима-1» в России в 2011 году были проведены стресс-тесты на всех действующих российских АЭС, а также проведена партнерская проверка вместе с Всемирной Ассоциацией Операторов АЭС, в которой участвовали эксперты из Франции, США, Бельгии, Венгрии и Украины, а также эксперт МАГАТЭ. Российская Федерация убеждена в необходимости дальнейшего укрепления международных правовых норм по ядерной безопасности. В июне 2011 года были представлены в МАГАТЭ проекты поправок к Конвенции о ядерной безопасности и Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии, а также предложения по укреплению стандартов ядерной безопасности МАГАТЭ.