Впервые МРСК Северо-Запада прибегла к практике заключения долгосрочных контрактов по страхованию имущества

892
15.03.2012, 16:55

С целью минимизации рисков ОАО «МРСК Северо-Запада» осуществляет страхование имущества компании. Для сокращения издержек компания заключила долгосрочный договор с 1 января 2012 по 31 декабря 2014 гг. По итогам открытого конкурса победителем признано ОАО «СОГАЗ». Страховая премия по договору составляет 103,4 млн. рублей, общая страховая сумма определена  в 42 млрд. рублей.

С 1 января 2012 года МРСК Северо-Запада впервые заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Данный вид страхования стал обязательным для предприятий в соответствии с Федеральным законом № 225-ФЗ от 27 июля 2010 года. Закон вступил  в силу с 1 января 2012 года. В соответствии с договором владелец опасного объекта обязан за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта. В частности, в случае причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего размер страховой выплаты составляет два миллиона рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти каждого потерпевшего (кормильца). По результатам открытого конкурса победителем признано ОАО «АльфаСтрахование». Общая сумма страховой премии по договору в 2012 году составит 5,6 млн. рублей, общая страховая сумма определена в 935 млн. рублей.

Весь автотранспорт МРСК Северо-Запада обеспечен полисами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Страховые суммы – в соответствии с законодательством. Размер страховой премии на 2012 год составляет 16,3 млн. рублей. Полисы страхования автотранспортных средств (КАСКО) оформлены на 770 единиц автотранспорта. Размер страховой премии на 2012 год составляет 8,6 млн. рублей. Общая страховая сумма составляет 432 млн. рублей.  Договоры страхования заключены сроком на 1 год. Страхование осуществляет ОАО «СОГАЗ».

Персонал МРСК Северо-Запада застрахован по договорам ДМС и НС. Добровольное медицинское страхование работников осуществляет ОАО «АльфаСтрахование», страхование от болезней и несчастных случаев – ООО «Росгосстрах».