Операторов загоняют "под землю"

1079
14.03.2012, 13:15

Чиновники пытаются обязать перевести подвесные линии связи и воздушно-кабельные переходы в подземные коммуникации. Более того, местные «князьки» собираются запретить прокладку линий связи воздушным способом. Десятки операторов уже столкнулись с такой инициативой. О чем немедля сообщили в Ассоциацию кабельного телевидения России и Национальную Ассоциацию домовых информационно-коммуникационных сетей.

АКТР в свою очередь уже направила запрос в министерство связи и массовых коммуникаций России. В нем игроки рынка ставят сразу три вопроса: о законодательном аспекте требований чиновников, о будущем строительства сетей воздушным способом и о компенсации за переход с «воздуха под землю», передает telekomza.ru.

Между тем, в данном требовании чиновников явно прослеживается заинтересованность полугосударственной компании «Ростелеком». Которой в наследство от «Электросвязей» в разных регионах страны достались подземные коммуникации. Если операторам действительно запретят строить свои сети «по воздуху», то им или придется проситься в существующие подземные коммуникации «Ростелекома» или же строить собственные. Что в условиях плотной застройки и исторических памятников в большинстве городов России просто или невозможно или финансово равносильно банкротству. Но даже если представить, что операторы смогут договориться с «Ростелекомом» об адекватной цене аренды, остаются еще затраты на полную перестройку кабельных сетей и согласование с приемкой проектов сетей связи. Что, в свою очередь, отразится на абонентах.