"Газпром" продал миноритарный пакет в ТГК-11

1129
14.03.2012, 16:23

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) вновь вернулся к реализации непрофильных активов. Его дочерняя структура «Центрэнергохолдинг» продала 5,3-процентную долю в ТГК-11. Покупателем пакета мог стать один из портфельных инвесторов, считают эксперты.

«Центрэнергохолдинг» («дочка» ГЭХ) вышел из капитала ТГК-11, в которой владел 5,3%, передает Reuters со ссылкой на генерирующую компанию. Сделка прошла 21 февраля, однако ТГК-11 узнала о ней лишь 11 марта. «Пакет был продан в рамках стратегии компании по продаже непрофильных активов», — сообщили в пресс-службе ГЭХ, отказавшись назвать покупателя и сумму сделки.

Основным акционером ТГК-11 в настоящее время выступает «Интер РАО» (владеет 83,2% акций). Представитель госхолдинга вчера от комментариев отказался, однако источник, близкий к сторонам сделки, сообщил РБК daily, что «Интер РАО» не приобретало пакета ГЭХ. По всей видимости, покупателем доли стал один из портфельных инвесторов, как это было в случае с продажей доли «Интер РАО» в ОГК-5. «Тогда покупателями 26,43-процентного пакета стали Xenon Capital — самый крупный фонд, инвестирующий в российские энергетические активы, Российский фонд прямых инвестиций и австралийский фонд Macquarie. Так что не исключено, что долю в ТГК-11 мог купить один из них или же другой портфельный инвестор», — рассуждает аналитик HSBC Дмитрий Коновалов.

«Газпром» уже давно стремится продать непрофильные активы, однако эти планы были приостановлены из-за экономического кризиса. До 2008—2009 годов портфель непрофильных активов холдинга оценивался в 5 млрд долл., однако затем его стоимость снизилась до 1,8 млрд долл., заявлял ранее глава ГЭХ Денис Федоров. В настоящее время «Газпрому» принадлежит по 10,5% в Холдинге МРСК и «РАО ЭС Востока», 3,7% акций ФСК, более 4% в ТГК-12 и ТГК-13, а также 5% ТГК-5.

По мнению аналитика «Тройки Диалог» Андрея Труфанова, стоимость проданного пакета составляет около 12 млн долл. исходя из общей рыночной оценки ТГК-11 в 230 млн долл. «В то же время относительно остальных непрофильных активов ГЭХ доля в ТГК-11 составляла лишь малую часть — порядка 0,5%», — поясняет эксперт. Суммарная стоимость нецелевых активов ГЭХ в настоящее время оценивается в 2,3 млрд долл, передает РБК daily.

ТГК-11 сформирована на базе генерирующих активов «Томск­энерго» и «Омскэнерго». Суммарная установленная электрическая мощность предприятий ТГК-11 составляет 2051 МВт, общая тепловая мощность — 8384 Гкал. Чистая прибыль компании по МСФО в 2011 году составила 215 млн руб. против убытка в 127 млн руб. годом ранее.