Новая ЛЭП протяженностью 2,7 км обеспечит выдачу мощности ТЭС "Полярная"

1395
11.03.2012, 9:32

На строительной площадке ТЭС «Полярная» начались работы по возведению линии электропередачи длиной 2,7 км, которая позволит вывести мощность электростанции в Тюменскую энергосистему через подстанцию 35\6 кВ «Центральная» города Салехарда. Вывести линию на проектное напряжение планируется в конце 2013 года. Схема выдачи мощности ТЭС, разработанная специалистами ОАО «Корпорация Развития», позволит обеспечить потребителей Салехарда электроснабжением сразу от двух независимых источников - станции «Полярная» и линии 220 кВ «Надым - Салехард».

В данный момент на стройплощадке ТЭС «Полярная» ведутся работу по монтажу штаба стройки и возведению фундамента административных зданий. В скором времени планируется привлечь к строительству еще около 2,5 тысяч специалистов и приступить к следующему этапу строительства - забивке более пяти тысяч свай энергообъекта. Для этих целей на стройплощадку заранее завезли все необходимые материалы и инструменты - металлопрофиль, утеплитель и сваи. Первую очередь электростанции планируется возвести к концу 2012, передает allgen.ru.

ТЭС «Полярная» общей мощностью 268 МВт строится с применением современных парогазовых технологий, что позволит повысить энергоэффективность и надежность электроснабжения потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, а также почти в два раза понизить тарифы.