Норникель продолжит развитие активов за рубежом

1386
09.02.2012, 11:42

Делегация Норильского никеля во главе с директором департамента зарубежных производственных активов Романом Пановым приняла участие в форуме «Mining Indaba - 2012». В ходе выступления на пленарном заседании в рамках форума были обозначены  потенциальные направления роста в Южной Африке, являющейся одним из приоритетных регионов реализации инвестиционной политики Норильского никеля. В рамках принятой стратегии компании, наряду с производством никеля и других металлов производство платиноидов также будет играть важную роль в дальнейшем развитии предприятий на Африканском континенте.

Говоря об итогах работы зарубежных предприяти, Роман Панов в целом положительно оценил итоги работы в 2011 г., а также рассказал о производственных планах на 2012 г. В частности, Норильский никель совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет по 50% акций горнодобывающего предприятия Nkomati Nickel Mine (Nkomati), расположенного в ЮАР, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Подтвержденные запасы на месторождениях Nkomati составляют 159 млн т руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тыс. т никеля, 200 тыс. т меди, 150 т металлов платиновой группы. Суммарная проектная мощность двух обогатительных фабрик Nkomati составляет 7,5 млн т руды в год.

В течение 2011 г. обогатительная фабрика по переработке никель-хромовой руды вышла на проектную мощность, таким образом, в 2012 г. предприятие будет работать на проектных нагрузках, увеличив производство никеля на 58% относительно 2011 г.