Министр энергетики РФ Сергей Шматко предложил руководству Пермского филиала КЭС-Холдинга поделиться региональным опытом в сфере теплоснабжения

1042
09.02.2012, 17:25

Вчера, 8 января с официальным визитом Пермский край посетила делегация представителей федерального Правительства. В составе делегации был министр энергетики РФ Сергей Шматко, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, министр экономического развития РФ Эльвира Набиулина и др. На Пермском моторном заводе они провели совещания по развитию ОПК, обеспечению предприятий гособоронзаказом, а также по развитию электроэнергетики региона.

На совещании с министром энергетики, Сергей Богуславский, директор Пермского филиала ОАО «ТГК-9» (входит в КЭС-Холдинг) поделился практическим опытом по решению проблемы задолженности управляющих компаний, которая сейчас превышает 3 млрд рублей. В частности был представлен проект энергетиков по работе расчетно-кассовых центров, где сразу происходит сверка правильности начислений, а платежи населения за теплоэнергию напрямую поступают в ресурсоснабжающие организации, минуя управляющие компании. Благодаря данному прозрачному механизму удалось повысить уровень собираемости платежей до 90-92%. Данные мероприятия удалось осуществить, в том числе, при поддержке краевых и городских властей.

Конкретные шаги были предложены и в части законодательного регулирования отрасли. Так, энергетики предложили внести поправки в постановления Правительства РФ, касающиеся методики установления тарифа на горячее водоснабжение в открытых системах теплоснабжения, а также установить единую нижнюю границу требований к температуре ГВС. В сфере регулирования взаимодействий с УК предложено внести поправки в «Правила коммерческого учета тепловой энергии» (не допускать выводы из эксплуатации общедомовых приборов учета свыше определенного срока). Проблему недобросовестных манипуляций УК при эксплуатации теплопотребляющих установок жилого дома могут решить «Правила оценки готовности к отопительному сезону» – с включением пунктов наказуемой ответственности за неисполнение правил эксплуатации и наличии задолженности. Пресечь возможность «ухода» УК с рынка через процедуру банкротства или создание «УК-клона» должны поправки в уголовный кодекс.

Сергей Шматко положительно оценил проекты Пермского филиала КЭС-Холдинга по решению проблем в сфере ЖКХ, предложив поучаствовать в работе специальной межведомственной комиссии Минэнерго и Минрегионразвития РФ по разработке нормативных актов к закону «О теплоснабжении» и использовать данный опыт на федеральном уровне: «Мы сегодня обсуждали совершенно конкретные и предметные вещи, касающиеся развития энергетики Пермского края. В частности, обсуждали ситуацию, сложившуюся в области теплоснабжения. Я должен отметить, что по сравнению с другими регионами, в Пермском крае все выглядит очень неплохо.Одна из причин в том, что  здесь теплогенерация владеет как магистральными, так и распределительными сетями. Это хороший подход. Собираемость в теплоснабжении в Пермском крае достигла более, чем 90%. Напомню, в целом по стране существующая задолженность – около 90 млрд рублей, от сферы ЖКХ, до крупных потребителей тепла. Для теплогенерирующих мощностей это серьезная проблема. Мы также обсудили вопросы, связанные с выпуском подзаконных актов, для того, чтобы закон №190 «О теплоснабжении» начал реально работать. Это, в первую очередь, касается и статуса, формата работы с управляющими компаниями. С ними нужно проводить адресную работу с целью недопущения непрозрачности, злоупотребления».

По завершении визита министр энергетики Сергей Шматко проинспектировал ход реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов КЭС-Холдинга в регионе: строительство парогазовой установки мощностью 124 МВт на Пермской ТЭЦ-6.