МЭС Юга успешно провели плавку гололеда на воздушной линии 220 кВ Шепси – Дагомыс в Сочинском регионе

1163
03.02.2012, 17:38

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – в связи с обильными снегопадами на Черноморском побережье и в горный районах Краснодарского края успешно выполнил плавку гололеда на грозозащитном тросе воздушной линии 220 кВ Дагомыс-Шепси в Сочинском регионе. От надежной работы линии зависит энергоснабжение Туапсинского района, Большого Сочи республики Абхазия.

Система плавки гололеда предназначена для борьбы с гололедообразованием на линиях электропередачи. С пункта плавки гололеда на подстанции 220 кВ Дагомыс на изолированный грозотрос воздушной линии 220 кВ Дагомыс-Шепси был подан переменный ток низкого напряжения. В результате нагрева металлического троса образовавшаяся наледь была ликвидирована. На всю операцию специалистам потребовалось менее часа. Плавка гололеда на грозотросе воздушной линии 220 кВ Дагомыс-Шепси проведена без отключения потребителей.

Характерные для Сочинского региона резкие перепады температур и высот в сочетании с сильным ветром, способствуют обледенению проводов и грозотросов воздушных линий. Образовавшаяся ледяная корка может привести к их обрыву. С помощью внедренной автоматизированной информационной системы контроля гололедной нагрузки (АИСКГН) данные о состоянии окружающей среды и показания о нагрузках на провода воздушных линий поступают в режиме реального времени на пульт диспетчера. В случае приближения показателей к порогу допустимых нагрузок специалисты принимают решение о необходимости плавки гололеда. Система АИСКГН позволяет также оценивать ее результативность.

Персоналом Сочинского предприятия МЭС Юга регулярно проводятся пробные плавки гололеда на воздушных линиях 220 кВ, трассы которых проходят в сложных климатических условиях, с целью проверки работоспособности устройств плавки гололеда и поддержания их в состоянии готовности.

Воздушная линия 220 кВ Дагомыс-Шепси введена в работу в 1966 году. С ее помощью осуществляется транзит электроэнергии для потребителей Сочинского региона и республики Абхазия, а также надежное электроснабжение олимпийских энергообъектов Прибрежного и Горного кластеров.