Высокотехнологичные кабельные изделия для роботов, используемых для ремонта коллекторов

1572
27.02.2012, 9:45

В настоящее время высокотехнологичные роботизированные системы используются для постоянного мониторинга состояния подземных коллекторов, канализационных труб и трубопроводов различного назначения, а также для выполнения ремонтных работ.

Эти роботизированные системы включают контроллеры GPS, управляют телевизионными камерами высокого разрешения, лазерными измерительными устройствами, быстродействующими электромоторами, а также различными устройствами для выполнения различных ремонтных и строительных работ.

Немецкая компания Hradil Spezialkabel расширила свою линейку кабелей, пригодных для работы в подземных коллекторах, добавив две новые марки кабелей - IBG и SCHWALM. Как сообщает представитель компании Hradil, благодаря использованию этих кабелей возможна экономия до 40%. Новые гибридные кабели содержат до 25 жил для электропитания и передачи данных, а также видеосигналов для робототехники, используемой при проведении ремонтных работ в канализационных трубах.

Кроме того, кабель IBG также имеет внутренний термопластичный шланг, выдерживающий высокое давление. Несмотря на то, что наружный диаметр равен 23 мм, изделие исключительно гибкое, легко сматывается и обладает высокой стойкостью к воздействию различных неблагоприятных факторов, присутствующих в подземных условиях. Для того чтобы кабель был способен выдерживать высокие механические напряжения в условиях коллекторов, он содержит сетчатую оболочку из материала KEVLAR для ослабления механических напряжений. Внутренний термопластичный шланг имеет дополнительную сетку из арамидных нитей, которая позволяет выдерживать давление до 200 бар.

Новый кабель SCHWALM® имеет 10 жил и очень прочную конструкцию благодаря оболочке из износостойкого полиуретана, которая наложена на сетку из материала KEVLAR.