Деловая игра по управлению проектами

2990
17.02.2012, 10:15

14–16 февраля 2012 года в Екатеринбурге состоялся семинар по обучению управлению проектами на базе ОАО «МРСК Урала». Организаторами семинара выступили СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» и ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ОАО «ЕЭСК») – дочерняя компания ОАО «МРСК Урала».

Семинар проходил в виде деловой игры. На протяжении трёх дней представители дочерних компаний ОАО «Холдинг МРСК» и коммерческих организаций, входящих в СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», на практических примерах отрабатывали основные навыки проектного управления строительством объектов: разработка устава проекта и графика его реализации, управление жизненным циклом проекта на различных его стадиях, работа с отклонениями от первоначального плана и т.д. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия заказчика и подрядчика на каждом из этапов реализации проекта.

Место проведения семинара – деловой игры, было выбрано не случайно. Именно в ОАО «ЕЭСК» были реализованы «пилотные» проекты по внедрению системы управления строительными проектами в электросетевых компаниях. С 2011 года ОАО «Холдинг МРСК», используя опыт ОАО «ЕЭСК», начало распространение системы проектного управления в строительстве на другие дочерние сетевые компании. В первую очередь данные принципы были применены к наиболее крупным и ответственным проектам холдинга, а во вторую – планируется расширить область внедрения с вовлечением в этот процесс подрядных организаций.

Формат проведения семинара позволил всем участникам получить ответы на интересующие вопросы, получить представление об основах процесса проектного управления, сформировать мнение по отдельным аспектам внедрения технологии и подготовить предложения по её совершенствованию. Все участники деловой игры выразили единодушное мнение, что внедрение принципов проектного управления в сетевых компаниях и подрядных организациях позволит существенно повысить качество инвестиционного планирования, прозрачность процесса реализации инвестиционных программ, создаст условия для оптимизации распределения технологических и финансовых ресурсов.

Более подробно о ходе проведения семинара и основных положениях рассматриваемого процесса управления проектами читайте в очередном номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№ 2 март-апрель 2012).