Названы лауреаты Конкурса "КонТЭКст" Минэнерго России за 2011 год

1589
13.02.2012, 13:18

9 февраля 2012 года в Центре фотографии им. братьев Люмьер состоялась церемония награждения победителей III конкурса «КонТЭКст» среди журналистов и пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса. Организаторами конкурса являются Минэнерго России и Комитет по коммуникациям в ТЭК РАСО.

На торжественной церемонии были названы лучшие пресс-секретари, пресс-службы и эксперты ТЭК за 2011 год, а также подведены итоги реализации спец-проектов пресс-служб компаний ТЭК. Дипломы лауреатов и памятные призы получили самые талантливые журналисты федеральных, региональных и отраслевых СМИ, освещающие работу топливно-энергетического комплекса, а также лучшие пресс-службы и эффективные пресс-секретари компаний ТЭК. На конкурсе были рассмотрены и специальные PR-проекты пресс-служб, реализованные в 2011 году, получившие высокую оценку жюри и экспертного совета.

Министр энергетики РФ С.И. Шматко направил приветствие в адрес участников конкурса «КонТЭКст», в котором в частности отмечается: «Одна из составляющих поступательного движения энергетики – грамотная и выверенная информационная политика в ТЭК, которая невозможна без профессионального участия представителей СМИ и специалистов по связям с общественностью. Общество должно владеть полным объемом информации о новых технологиях и перспективах развития топливно-энергетического комплекса». По словам Министра, «средства массовой информации – зеркало всех процессов, происходящих в энергетике. Важно понимание каждым журналистом или специалистом пресс-службы, что главное – это предоставление ими обществу достоверной, объективной и качественной информации».

Как отметил С.И. Шматко, «конкурс КонТЭКст, который проводится уже третий год, подтвердил свою состоятельность. Одна из его главных задач – заострить внимание СМИ на актуальных темах энергетики, а также содействовать повышению внимания руководителей компаний к проведению открытой информационной политики и способствовать продвижению интересов российского топливно-энергетического комплекса». В заключение глава Минэнерго России пожелал журналистам и сотрудникам пресс-служб компаний ТЭК, принявшим участие в конкурсе, больших успехов и профессионального признания.

Комментируя итоги конкурса, Советник Министра энергетики РФ, пресс-секретарь Д.А. Клоков отметил, что работа журналистского корпуса, а также специалистов по связям с общественностью компаний ТЭК во многом формируют репутацию всего топливно-энергетического комплекса страны. Министерство энергетики РФ придает большое значение качеству освещения деятельности предприятий и компаний ТЭК в СМИ, достижению эффективного взаимодействия пресс-служб и журналистов, проведению открытой информационной политики компаний. «Лауреаты конкурса сделали существенный вклад в копилку отрасли наравне с теми, кто добывает, перерабатывает, строит. Это важный вклад, и он требует соответствующей оценки. Поздравляю всех лауреатов конкурса с заслуженным экспертным признанием!» - говорится в поздравлении.

Награды победителям вручали представители Минэнерго России, крупных нефтегазовых, электроэнергетических компаний и компаний-партнеров, руководители СМИ и пресс-служб. Среди награждавших от Минэнерго России – заместитель Министра энергетики РФ А.И. Дыбов, заместитель директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России С.И. Доржинкевич.

Итоги конкурса:

Лучшими пресс-секретарями компаний ТЭК стали:
Пресс-секретарь ОАО «РусГидро» - Елена Вишнякова,
Пресс-секретарь ТНК-BP - Дмитрий Сергеев.

Лучшие пресс-службы ТЭК:
Департамент информации и рекламы ОАО «НК «Роснефть» (руководитель - Рустам Кажаров),
Департамент информационной политики ОАО «ИНТЕР-РАО ЕЭС» (руководитель-Антон Назаров),
Николай Горелов, пресс-секретарь ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» — в номинации «За эффективную работу со СМИ»,
Виталий Струговец, пресс-секретарь ОАО «МОЭСК» — в номинации «За лучшую работу со СМИ»,
В номинации «Лучший GR компаний ТЭК», за лучшую работу с органами государственной власти награжден ООО «Сибур» - Кирилл Шамалов, заместитель председателя Правления.

Лучшими корреспондентами информагенств членами жюри были названы:
Ксения Бачманова – «Интерфакс» (электроэнергетика),
Юлия Юлина – «Интерфакс-АНИ» (нефтегаз),
Дмитрий Зобков -«УралПрессИнформ» - ( электроэнергетика),
Павел Зубков – «Урал полит. Ру» (нефтегаз).

Лучшими корреспондентами печатных СМИ электроэнергетической отрасли стали:
Владимир Степанов – «Коммерсантъ» и Егор Щербаков (Восточно-Сибирская правда - Иркутск).
В нефтегазовой сфере - Галина Старинская - «РБК –Daily» и Андрей Фатеев - (Тюменские известия).

Лучшими корреспондентами телевидения, по мнению жюри, стали:
Илья Канавин – «Россия-1» и Рамиль Нуриев – СургутИнтерНовости.

Лучшими корреспондентами радио стали:
Андрей Норкин (КоммерсантЪ FM) и Вячеслав Чуманов (Радио России - Санкт-Петербург).

Лучший корреспондент отраслевых СМИ - Николай Хренков – журнал «Газпром»

В номинации «Корифеи», за преданность энергетике награжден Герман Соломатин – «ИТАР ТАСС»

Лауреаты специальных номинаций от партнеров Конкурса «КонТЭКст».

В номинации «За лучшее освещение в СМИ темы «Социально-трудовые отношения в электроэнергетике» (учредитель: Объединение РаЭл), лауреатами названы:
1. Журнал «Единая сеть» ОАО «ФСК ЕЭС» главный редактор - Олег Михайлов,
2. Журнал «ЛЭП» ОАО «Холдинг МРСК», главный редактор - Александр Ужанов,
3. Корпоративное издание «Включайся» «Энел ОГК-5», ответственный за выпуск Макар Кузнецов.

В номинации «Лучший материал по энергоэффективности» - учредитель: ИЦ «Энергоаудитконтроль», победителем стал Сергей Исполатов – РБК Daily.

В номинации «Технологии атомной отрасли» - учредитель: ГК «Росатом» победителем стала Светлана Дворянинова – Nuclear.ru

«За системный и аналитический подход к освещению событий в электроэнергетике» учредитель номинации ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» наградил Владимира Степанова «Коммерсантъ», Анастасию Шатскую «Интерфакс», Резниченко Андрея «РИА Новости», Павла Батурина «РБК» и Ксению Докукину «Ведомости».

В номинации «Лучшая публикация о деятельности энергетиков Урала», учредителем которой стал ОАО «КЭС Холдинг», победителем назван Николай Яблоков.
ОАО «НК «Роснефть» наградили «За остроту пера» Кирилла Мельникова, «Коммерсантъ» и «За знание отрасли и профессиональный подход» - Оксану Гавшину, «Ведомости».

За профессиональный подход к освещению темы страхования в ТЭК учредитель номинации: ЗАО «СК – «Транснефть» наградило Владимира Степанова, «Коммерсантъ» страховым полисом на 15 миллионов рублей.

В конкурсе «Лучший эксперт ТЭК» за 2011 год лучшими стали:
Сергей Пикин - «За активность и профессиональный подход в комментариях на тему электроэнергетики» и Константин Симонов – генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, «За профессиональный подход в освещении энергетической политики России».

Итоги конкурса на лучший специальный проект пресс-служб компаний ТЭК:

Проекты по информационному сопровождению деятельности компании.
Победу одержал ГК «Росатом», за проект «Формирование позитивного имиджа атомной энергетики: креативные составляющие рутинного процесса».

Проекты по пропаганде энергоэффективности и энергосбережения.
Победителем стал ОАО «МРСК Северо-Запада», за проект «Интерактивный справочник по энергоэффективности».

Проекты по внутрикорпоративному PR.
Победителем стал «Инженерный центр ЕЭС» за проект Благотворительная акция «Чистый офис в помощь детям-сиротам».

Проекты по работе с потребителями.
Лауреатами стали:
1. ОАО «МРСК Северо-Запада», за проект «Желтый треугольник».
2. ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО "ЭСК РусГидро"), за проект «Популяризация энергосбережения и энергоэффективности в детских специализированных учреждениях Чувашской Республики».

В номинации «Проекты по охране окружающей среды» лауреатом стал ОАО «Холдинг МРСК», за проект «Энергия леса».

Проекты по антикризисному PR. Победитель - ОАО «МОЭСК», за проект «Временный информационный центр (ВИЦ) – кризисный канал коммуникации Компании с населением на случай массовых нарушений энергоснабжения, вызванных ЧС».

В номинации «Имиджевый PR-проект» одержал победу ОАО «МОЭСК» за «Информационное сопровождение пилотного проекта «МОЭСК-EV» по созданию сети зарядных станций для электромобилей»

Лидером в реализации номинации «Социальные проекты» стал Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК. За написание, издание и распространение книги «Самарские энергетические истории». Автор книги – В.И. Громов

Проекты, направленные на работу с молодежью и развитие кадрового потенциала. Победитель - ОАО «МРСК Северо-Запада», за проект «Сайт конкурса профессионального мастерства».