Пресс-служба РусГидро третий год подряд стала победителем конкурса Минэнерго России "КонТЭКст"

1310
10.02.2012, 16:6

Пресс-служба РусГидро вновь завоевала награды конкурса «КонТЭКст», проводимого среди PR-подразделений компаний топливно-энергетического комплекса. Пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова признана лучшим пресс-секретарем компаний ТЭК, а Чувашская энергосбытовая компания (ДЗО РусГидро) удостоена первого места в номинации «Проекты по работе с потребителями» за популяризацию энергосбережения и энергоэффективности в детских специализированных учреждениях Чувашской Республики.

РусГидро традиционно становится лауреатом конкурса. В 2010 году компания завоевала победу как «Лучшая пресс-служба», «Вестник РусГидро» признан лучшей корпоративной газетой в энергетике, первое место в номинации «Проекты по охране окружающей среды» присуждено экологической акции РусГидро «оБЕРЕГАй!». Годом ранее пресс-секретарь компании Елена Вишнякова признана лучшим пресс-секретарем в энергетической отрасли, а за освещение ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года пресс-служба ОАО «РусГидро» получила награду «За профессиональное мужество».

Помимо РусГидро участвуют в конкурсе «КонТЭКст» и филиалы компании. Так, в 2009 году  специальной номинации «Зацепило!» была удостоена специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» Любовь Борщевская за яркость подачи материала в пресс-релизах.
Оценка конкурсантов «КонТЭКста» производилась по таким критериям, как влияние пресс-службы на результаты деятельности компании, информационная активность компании, оперативность и полнота информации, предоставляемой в СМИ, профессионализм при взаимодействии с журналистами.
В состав жюри конкурса вошли журналисты, освещающие тематику топливно-энергетического комплекса и непосредственно работающие с пресс-службами ТЭК, а также представители PR-сообщества.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко направил приветствие в адрес участников конкурса, в котором, в частности, отмечается: «Одна из составляющих поступательного движения энергетики – грамотная и выверенная информационная политика в ТЭК, которая невозможна без профессионального участия представителей СМИ и специалистов по связям с общественностью. Общество должно владеть полным объемом информации о новых технологиях и перспективах развития топливно-энергетического комплекса».

Конкурс «КонТЭКст» проводится Министерством энергетики РФ с 2009 года. Его основная цель - поддержка наиболее талантливых журналистов, пишущих на темы ТЭК, а также повышение профессионального уровня работников пресс-служб энергокомпаний. Конкурс проходит по трем направлениям: конкурс для представителей СМИ, пишущих на темы топливно-энергетического комплекса; конкурс среди пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса; конкурс специальных проектов компаний ТЭК.