"Владимирэнерго": от расчистки и расширения трасс ЛЭП к повышению надёжности электроснабжения потребителей

937
07.12.2012, 9:1

Как показывает анализ аварийности в распредсетевом комплексе: падение веток и деревьев на провода ЛЭП являются одной из главных причин нарушения электроснабжения потребителей. Поэтому расширение просек и расчистка трасс воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ от древесной и кустарниковой поросли является важнейшим направлением деятельности филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по повышению надёжности функционирования электрических сетей.

Так с начала 2012 года в рамках выполнения ремонтной программы филиалом «Владимирэнерго» было расчищено и расширено 1698 га просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) всех классов напряжения. Это на 395 га больше, чем в прошлом году.

С соблюдением всех природоохранных норм расчистку и расширение ВЛ энергетики проводят несколькими способами: ручным с помощью бензопил и кусторезов, химическим и с использованием новой современной спецтехники. Например, специально закупленные финские тракторы «VALTRA» с итальянскими измельчителями (мульчерами) древесины решают сразу несколько производственных задач. Мульчеры заменяют не одну бригаду энергетиков, удаляют и перемалывают в щепу деревья до 25 см в диаметре, что избавляет от затрат по вывозу не имеющей товарной ценности древесины.