Российская промышленность обладает существенным потенциалом энергоэффективности

1204
07.12.2012, 13:8

По сообщению портала SmartGrid.ru, потенциал энергоэффективности в российской промышленности составляет в среднем 30%. Об этом заявил руководитель департамента энергоэффективности промышленности ЮНИДО Марко Маттейни на пленарном заседании «Эффективная энергетика – энергоэффективная экономика», прошедшем в рамках тематической конференции в Казани.

По его мнению, энергоэффективность является основным условием устойчивого развития и достигается через энергоменеджмент, а не простым внедрением определенных технологий.

«Проблема в том, что энергоэффективность не внедряется в систему ежедневной деятельности больших компаний. Поэтому для ее повышения нужен системный подход. Высшее руководство должно быть заинтересовано во внедрении энергоменеджмента», – отметил Марко Маттейни.

Как передает корреспондент SmartGrid.ru, согласно результатам исследования IFC, озвученным в ходе пленарного заседания, российские показатели вложений в энергоэффективность составляют лишь 46% от аналогичных объемов в Германии, в сервисные услуги – 29%, в рабочую силу – 8%.

«Если бы энергоэффективность российской промышленности была равноценна немецкой, затраты на нее составили бы 64% от вложений Германии. Это очевидное конкурентное преимущество», – сказал Марко Маттейни.