Башкирская электросетевая компания обеспечивает развитие Уфы

926
05.12.2012, 14:13

ООО «Башкирские распределительные электрические сети» (дочерняя компания ОАО «БЭСК»), активно обновляя силовое трансформаторное оборудование на подстанциях, обеспечивает развитие столицы Башкирии. Только в 2011-2012 году ООО «БашРЭС» провело реконструкцию подстанций «Дежнево», «Ижевская», «Авангард», «Касимово» и продолжает реконструкцию ПС «Зеленая».

ПС «Касимово» 110/10 располагается в микрорайоне Шакша и в первую очередь обеспечивает потребности одного из крупнейших в России стекольных заводов российско-турецкой компании «Русджам-Уфа» концерна «Шишеджам». Благодаря замене двух силовых трансформаторов по 16 кВ*А на два по 25 кВ*А стеклотарная компания получит возможности для увеличения производства, и, таким образом, в микрорайоне Шакша будут созданы дополнительные рабочие места.

На 30 кВ*А возросла трансформаторная мощность в микрорайоне Дема после завершения реконструкции ПС «Авангард» 110/10 кВ. Два силовых трансформатора по 25 кВ*А были заменены на два трансформатора по 40 кВ*А. Микрорайон Дема является одной из основных площадок для жилищного строительства в мегаполисе. Обновленные трансформаторные мощности позволят поддерживать высокий темп строительных работ и обеспечат выполнение республиканской государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Башкортостан в 2011-2015 годах».

На ПС «Дежнево» 110/10/6 кВ, расположенной возле Северного автовокзала в непосредственной близости от нефтеперерабатывающих заводов, и на ПС «Ижевская» 110/6/6 кВ, находящейся неподалеку от Президент-отеля, также заменили по два двадцатипятитысячника. На первой подстанции установили аналогичное по мощности оборудование, на второй – два силовых трансформатора по 40 кВ*А. Реконструкция подстанций позволила, во-первых, повысить надежность электроснабжения потребителей. Во-вторых, объекты, находящиеся в зоне обслуживания подстанций, будут активно задействованы во время проведения в 2015 году заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС (Бразилия – Россия – Индия – Китай – Южно-Африканская Республика). ОАО «БЭСК», сработав на перспективу, обеспечило проведение большого объема строительных работ по подготовке к этим событиям международного уровня.

В декабре 2012 года ОАО «БЭСК» проводит работы по замене двух силовых трансформаторов 16 кВ*А на два трансформатора по 25 кВ*А на ПС «Зеленая» 110/10 кВ, находящейся в шаговой близости от спортивного комплекса «Акбузат». Тем самым электросетевики внесут свою лепту в строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Планета», который обещает стать одной из рекреационных жемчужин столицы Башкирии с посещаемостью около полумиллиона гостей в год. Кроме гипермаркета, торговой галереи, кинокомплекса, ресторанов и кафе в состав «Планеты» войдет современный аквапарк площадью 12 тысяч квадратных метров, где планируется разместить более 30 водных аттракционов и 8 различных бассейнов. Реконструкция ПС «Зеленая» создаст необходимые условия и для застройки микрорайонов «Глумилино» и «Радио», в которых в перспективе планируется возвести несколько сотен тысяч квадратных метров нового жилья.

Реконструкция подстанционного хозяйства позволит ОАО «БЭСК» нарастить трансформаторную мощность на 78 кВ*А, что, в свою очередь, способствует созданию более комфортных условий для проживания тысяч горожан и улучшает возможности для расширения бизнеса. Есть немалая доля труда башкирских сетевиков в том, что Уфа в 2012 году упрочила свои позиции и в рейтинге городов по удобству ведения бизнеса по версии журнала Forbes (второе место среди 63 российских городов с населением свыше 300 000 человек), так как при составлении рейтинга учитывались такие факторы, как стоимость подключения к электрическим сетям и тарифы.