LTE от "Ростелекома" может запоздать

8787
04.12.2012, 21:40

Строительство сетей LTE в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 39 регионах «Ростелеком» даже не начинал, хотя выиграл частоты еще в начале весны 2010 года. Причина оказалась банальной — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций поставила условия в конкурсе, согласно которому оператор обязан использовать только отечественное оборудование. Но это оказалось невыполнимым — у российских разработчиков нет сертифицированной техники.

Об рассказал технический директор «Ростелекома» Иван Зима. По его словам, после длительных бюрократических проволочек запуск сетей LTE должен был состояться летом 2013 года. Но 5-й центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны, который разрабатывал оборудование, расформировали. А больше созданием никто не занимается, ибо продавать технику некому — «большая тройка» пользуется продукцией иностранных вендоров, так как у них не было соответствующего ограничения в этом году выигранном конкурсе, передает Telekomza.

Сейчас Роскомнадзор готов в очередной раз сдвинуть сроки запуска сетей 4G «Ростелекомом» (в первый раз отсрочка произошла из-за желания оператора разворачивать не WiMAX, а именно LTE). При этом, менять условия «задним числом» в ведомстве не намерены, и полугосударственному оператору придется ждать, пока в России появится вендор с отечественным сертифицированным оборудованием.