"Новая Инжиниринговая Компания" построит ПС 500 Белобережская

2380
03.12.2012, 18:56

ООО «Новая Инжиниринговая Компания» стала победителем в открытом конкурсе на право заключения договора подряда по титулу «Строительство ПС 500 кВ Белобережская с заходами ВЛ 500 кВ Новобрянская – Елецкая, строительство ВЛ 220 кВ Белобережская – Цементная, ВЛ 220 кВ Белобережская – Машзавод, ВЛ 220 кВ Белобережская – Брянская».

Площадка будущей ПС 500 кВ Белобережская расположена на востоке Брянской области, близ поселка Березовский. В рамках проекта специалисты «Новой Инжиниринговой Компании» выполнят разработку рабочей документации, осуществят поставку всех необходимых материалов и оборудования, проведут комплекс работ по строительству открытых распределительных устройств (ОРУ) 500 и 220 кВ.

Кроме того, предстоит возвести здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ), совмещенного с ЗРУ 10 кВ, другие производственные здания и сооружения. В ходе двух этапов строительства на подстанции будет смонтировано в общей сложности 6 автотрансформаторов напряжением 500/220/10 кВ суммарной мощностью 1002 МВА. В перспективе предусмотрена возможность установки еще двух автотрансформаторов 220/110 кВ и сооружения ОРУ 110 кВ на восемь линий 110 кВ.

Белобережская будет отвечать всем современным требованиям и по безопасности: на территории подстанции планируется построить  контрольно-пропускной пункт с площадкой осмотра автомобилей, смонтировать системы охранного освещения и видеонаблюдения. Обеспечение противопожарной безопасности будет осуществляться как за счет применения безопасных строительных материалов и конструктивно-планировочных решений, так и за счет инженерно-технического оборудования, которое при необходимости будет включать насосную станцию и два противопожарных резервуара. Защита окружающей среды будет обеспечена устройством очистных сооружений для замасленных и хозяйственно-бытовых стоков. На подстанции будут также созданы все необходимые бытовые условия для обслуживающего персонала.

В связи со строительством ПС 500 кВ Белобережская, специалисты «Новой Инжиниринговой Компании» выполнят работы по расширению существующих подстанций 220 кВ Машзавод и ПС 220 кВ Цементная для подключения к ним новых ВЛ 220 кВ Белобережская - Машзавод протяженностью 50 км и ВЛ 220 кВ Белобережская - Цементная, длина которой составит 57 км. Также будут выполнены работы по присоединению проектируемой 73-х километровой ВЛ-220 кВ Белобережская - Брянская к ОРУ-220 кВ на ПС Брянская. Одновременно будет произведен монтаж волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке ПС 500 кВ Новобрянская - ПС Белобережская и ПС Белобережская - ПС Елецкая с отпайкой на ПС 220 кВ Орловская общей протяженностью 420 км.

В связи с началом подготовительных работ Управляющий директор ООО «Новая Инжиниринговая Компания» Виталий Волков отметил, что строительство ПС 500 кВ Белобережская имеет большое значение для всей Брянской области: «На сегодняшний день в регионе растет потребление электроэнергии. В феврале 2012 года был зафиксирован исторический максимум потребления - 738 МВт. Строительство новой подстанции позволит создать условия для дальнейшего развития областной инфраструктуры и обеспечения энергобезопасности региона».