Инновационные решения для кабельной отрасли

2027
03.12.2012, 14:19

В будущем электроэнергия всё чаще будет вырабатываться экологически безопасными гидроэлектрическими станциями, включая недоступные районы Китая, Бразилии и России. Расположенное на протяжении всего длинного пути электроэнергии к потребителю оборудование должно полностью соответствовать концепции выработки экологически чистой энергии.

По оценке Немецкого энергетического агентства, к 2030 году глобальный спрос на электроэнергию увеличится на 45% при среднегодовых темпах роста спроса 1,6%.

Учитывая этот прогноз, немецкая компания Troester GmbH & Co. KG (г. Ганновер, Германия) проявила себя как производитель, готовый к росту спроса на оборудование для производства кабельных изделий, участвующих в выработке энергии из возобновляемых источников.  Компания Troester готова к будущему «зелёному» производству электроэнергии. Высококачественное оборудование для кабельного производства, выпускаемое этой компанией, «сделано в Германии» и служит нуждам сегодняшнего поколения, но при этом оно даёт шанс будущим поколениям выработать свой собственный образ жизни. Предлагаются инновационные решения в области многих видов оборудования, например, для производства изоляционных покрытий кабельных жил и кабелей высокого и сверхвысокого напряжения современных конструкций, изготовленных по передовым технологиям и обеспечивающих надёжную передачу электроэнергии из любой точки мира. Эти покрытия также обеспечивают защиту от воздействия различных факторов окружающей среды и не оказывают на неё вредного воздействия.

Компания уже сейчас представляет на международных выставках свои инновационные технологические решения, которые также рассчитаны на будущее. Так, например, недавно было представлено новое тяговое устройство гусеничного типа с ременной передачей. AGP 300/35 S Belt-type Caterpillar, разработанное специально для линий производства подводных кабелей большого диаметра – до 300 мм. Компактное, не требующее технического обслуживания тяговое устройство может выполнять две функции: тяговой и тормозной системы. Это экономичное решение особенно подходит для производства кабелей большой массы, когда требуется перемещать до 100 кг / метр кабеля на последнем этапе производства подводных кабелей. Эффективность устройства AGP 300/35 S Belt-type Caterpillar обеспечивается высоким уровнем эффективности индивидуальных приводов и широким диапазоном регулирования. Кабели, предназначенные для прокладки по дну океана, изготавливаются отдельными секциями длиной до 36 км. После того как кабель изготовлен, перед тяговыми устройствами также стоит задача транспортирования кабеля к участку намотки или прямо к ближайшей речке или морскому порту для помещения его на судно-кабелеукладчик, которое укладывает силовой кабель на дно океана непосредственно с моря.

Растущая готовность потребителей инвестировать значительные суммы является результатом либерализации рынка энергоносителей, с одной стороны, и, с другой стороны, использование возобновляемой энергии -  зачастую также является требованием закона. Согласно закону Германии «О возобновляемых источниках энергии» (German Renewable Energy Sources Act - EEG) такие источники энергии должны составлять 30%- долю от общей выработки энергии к 2020 году. В отличие от традиционных электростанций, которые часто располагаются недалеко от потребителей для того, чтобы потери при передаче были как можно ниже, электроэнергия от возобновляемых источников энергии вырабатывается наиболее эффективным образом в тех местах, где преобладают наиболее благоприятные для этого условия окружающей среды. Поэтому целесообразнее всего получать возобновляемую электроэнергию от морских ветровых электростанций и электроэнергию от солнечных батарей, размещаемых в пустынях.

Г-н Дирк Шмидт (Dirk Schmidt), директор отдела сбыта кабельных машин и технологических линий компании Troester, полагает, что в настоящее время происходит восстановление рынка, хотя в том виде деятельности, которым занята компания Troester и который является её основной деятельностью (линии непрерывной вулканизации для производства кабелей высокого и сверхвысокого напряжения), никогда не наблюдалось краха рынка. Количество и особенно качество запросов и тем для обсуждения значительно выросли, и партнёры компании, в основном из сегмента кабелей высокого и сверхвысокого напряжения, непосредственно участвуют в её деятельности на уровне принятия решений. В этом сегменте сейчас наблюдается значительный рост, поскольку везде в мире инвестиции направляются в модернизацию и расширение электроэнергетических систем.