Энергетики восстанавливают энергоснабжение Северо-Западных регионов

1156
03.12.2012, 13:3

На состоявшемся 2 декабря очередном заседании штаба электросетевого комплекса, посвященном ликвидации последствий стихии в Северо-Западном федеральном округе, было сообщено, что благодаря совместным энергичным действиям, достигнута положительная динамика в восстановительных работах.

Полностью восстановлено электроснабжение в Ленинградской области, нарушенное мощными ветрами и снегопадами 30 ноября. За несколько дней проделан колоссальный объем работ, благодаря чему не было допущено масштабных отключений потребителей. Энергетики восстановили около 120 линий электропередачи 10 кВ и 1240 трансформаторных подстанций 10 кВ, выведенные из строя сильнейшим штормом. В аварийно-восстановительных работах участвовали порядка 100 бригад и 90 единиц спецтехники. Сейчас энергетики переводят потребителей на постоянные схемы электроснабжения.

Энергетики Псковской области достигнута положительная динамика в восстановлении нормального энергоснабжения на объектах ОАО «Псковэнерго». Впервые за три дня удалось переломить ситуацию в лучшую сторону. Количество отключенных ВЛ 10 кВ по сравнению с утром снизилось на 15 штук, вдвое сокращено количество отключенных ВЛ 35 кВ. Кроме того, были устранены технологические нарушения в работе двух из трех отключенных ВЛ 110 кВ. По нормальной схеме электроснабжения запитан Новоржев.

В ремонтных работах, которые ведутся круглосуточно, на энергообъектах ОАО «Псковэнерго», задействованы в общей сложности 180 бригад общей численностью 746 человека и 209 единицы техники. Для работы в ночное время будут применены световые башни и установки. Для определения мест повреждений используется вертолетная техника.

В пострадавших от разгула стихии районах псковским энергетикам помогают подрядные организации и бригады ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», направленные из соседних регионов. Принято решение выдвинуть в район проведения аварийно-восстановительных работ дополнительные силы и средства.