ОАО "ФСК ЕЭС" определило лучшую подстанцию 2012 года

2815
29.12.2012, 21:55

ОАО «ФСК ЕЭС» объявило победителя смотр-конкурса на лучшую подстанцию 220-1150 кВ по итогам 2012 года. Первое место присуждено ПС 750 кВ Белый Раст, находящейся в зоне ответственности в Московское предприятие магистральных электрических сетей (ПМЭС) Центра. Сотрудники подстанции отмечены памятными знаками призеров конкурса, а также им выплачено материальное вознаграждение.

Смотр на лучшую подстанцию ежегодно проводится в ОАО «ФСК ЕЭС» в целях повышения надежности Единой национальной энергетической системы (ЕНЭС). В ходе конкурса особое внимание уделяется проверке качества организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту электросетевых объектов. Также учитывается качество организации оперативно-технического управления энергообъектом, организация охраны труда, качество проведения работы с персоналом. Кроме того, важным критерием является оценка соблюдения требований пожарной и экологической безопасности.

Подстанция 750 кВ Белый Раст, расположенная в Дмитровском районе Московской области, является одним из крупнейших объектов Московской энергосистемы. Подстанция построена в 1966 г., ее ввод в эксплуатацию сыграл значительную роль в обеспечении надежного электроснабжения потребителей Москвы, усилил межсистемные связи объединенных энергосистем Центра и Северо-Запада, положил начало развитию в СССР ультравысоких классов напряжения.

Белый Раст входит с систему Московского кольца 500 кВ и является крупнейшим питающим центром для северных и северо-западных районов Москвы и Московской области. Начиная с 2000 г. на этой ПС выполнялись масштабные работы по технологическому переоснащению на базе использования современного высоконадежного электрооборудования, внедрения новейших систем релейной защиты, связи и технологического управления. В 2006 г. энергетики ОАО «ФСК ЕЭС» реализовали проект расширения подстанции с вводом нового открытого распределительного устройства 110 кВ и дополнительной трансформаторной мощности в объеме 580 МВА. Эти работы были выполнены в рамках Соглашений по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Москвы и Московской области. Установленная мощность ПС 750 кВ Белый Раст составляет на сегодняшний день 3080 МВА.