Специалисты "Тываэнерго" помогают местным властям в восстановлении энергоснабжения поселка Хову-Аксы

972
28.12.2012, 18:44

Генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Константин Петухов проконтролировал ход аварийно-восстановительных работ на ТЭЦ в поселке Хову-Аксы и работу ОАО «Тываэнерго» в период ЧС.

В настоящее время специалисты филиала электросетевой компании принимают активное участие в скорейшей стабилизации ситуации с энергоснабжением в этом населенном пункте. В результате выхода из строя котла на Хову-Аксынской ТЭЦ все жители поселка остались без тепла в квартирах - а это порядка 3 тысяч человек. Когда температура воздуха в квартирах начала падать, жители начали включать обогреватели и камины (ведь температура за окном достигла аномально низкого предела - 45С), что привело к сверхнормативному увеличению нагрузки в электросетях «Тываэнерго». Как следствие, из строя стало выходить уже само энергооборудование. Оперативным Штабом «Тываэнерго» было принято решение отключить от энергоснабжения несколько юридических лиц – это банки, суд, частные гаражи, магазины и администрация поселка, что дало жилым дома энергию, а аварийным службам - возможность вести восстановительные работы. В настоящее время все дома в поселке, будь то жилые, либо юридические лица к электроэнергии подключены, отключенных от электропитания абонентов нет.

Силами Тываэнерго в поселке дополнительно смонтировано две трансформаторные подстанции, всего планируется установить три КТП. Данная работа ведется с целью увеличения имеющейся мощности и недопущения перегрузки в сети. Специалисты Тываэнерго работают при низкой температуре на открытом воздухе - монтируют опоры, подключают к трансформатору.

Генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Константин Петухов поблагодарил работников за квалифицированные действия. Руководитель компании также проинспектировал мастерский участок «Тываэнерго», который находится в поселке Хову-Аксы.