Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин провел совещание по обеспечению надежности электросетевого комплекса в аномальных погодных условиях

1175
27.12.2012, 21:7

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел совещание по вопросам обеспечения надежности функционирования электросетевых объектов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» в условиях аномальных погодных явлений.

В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие руководители исполнительных аппаратов Федеральной сетевой компании и Холдинга МРСК, магистральных и распределительных сетевых компаний.

Участники совещания доложили главе Федеральной сетевой компании об оперативной обстановке на энергообъектах в зоне своей ответственности, а также о степени готовности в случае необходимости проводить аварийно-восстановительные работы. Как было отмечено, за счет реализации комплекса организационных мероприятий обеспечена максимальная готовность к оперативному реагированию на возможные нештатные ситуации на электросетевых объектах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК». В случае необходимости для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ консолидировано электросетевой комплекс может задействовать 5 917 сотрудников и 5 537 единиц авто и спецтехники, а также привлечь 15 907 специалистов и 6 249 единиц спецтехники подрядных организаций.

Олег Бударгин, в свою очередь, поручил обеспечить тесное взаимодействие между диспетчерскими службами сетевых компаний и метеорологами для обеспечения возможности опреативного реагирования на изменения погодных условий и принятия упреждающих мер.

Также на совещании рассматривался вопрос обеспечения надежности электроснабжения в период новогодних каникул.

"Весь зимний сезон является экзаменом для электросетевого комплекса. А период праздников налагает на нас дополнительную ответственность. Новый год в нашей стране – особый праздник, любимый всеми с детства. И поэтому в это время нужно как никогда приложить максимальные усилия, чтобы ни что не смогло омрачить людям праздничное настроение, несмотря на капризы погоды. А для этого необходимо обеспечить надежное электроснабжение, принять все предупредительные меры", - сказал глава Федеральной сетевой компании.

Олег Бударгин напомнил, что каждый руководитель сетевых компаний в регионах несет персональную ответственность за обеспечение надежности энергоснабжения. Он также поручил организовать круглосуточное дежурство руководящего состава в новогодние каникулы и обеспечить круглосуточную доступность всех членов штабов сетевых компаний.

Все предприятия магистрального и распределительного электросетевого комплекса переведены на усиленный режим работы. Генеральным директорам филиалов ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС и ДЗО ОАО "Холдинг МРСК" предписано провести личные инструктажи оперативного и диспетчерского персонала.