В Сочи прошла акция под лозунгом: "Бережём энергию – заботимся о будущем России"

1268
25.12.2012, 13:8

Необычная акция по энергосбережению прошла в Сочи в День энергетика 22 декабря 2012г. Во городских школах прошёл урок энергосбережения для младших школьников, а на площади возле администрации Сочи горожане  смогли обменять старую лампочку накаливания на энергосберегающую светодиодную. Акция прошла под лозунгом: «Бережём электроэнергию – заботимся о будущем России». Необычное мероприятие было организовано предприятиями группы компаний ИНТЕР РАО ЕЭС (Сочинская ТЭС, Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС и ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника»).

Единый урок по энергосбережению на основе методики, разработанной в Центре энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС, провели учителя сочинских школ и сотрудники Центра энергоэффективности. Учащиеся младших классов узнали, что такое электрическая энергия и как она попадает в наш дом, почему и как надо экономить энергию. Единый урок энергосбережения завершился викториной, победители которой получили сувениры и подарки от организаторов акции.

В этот же день на площади возле городской администрации сочинцы смогли обменять неэффективные лампочки накаливания на энергосберегающие светодиодные. Свою продукцию привезли в Сочи представители петербургской компании ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», которая производит светодиодные источники света по полному технологическому циклу. Светодиодные лампочки SvetaLED®, которые в честь Дня энергетика получили сочинцы, потребляют всего 6 Вт, являясь эквивалентом лампы накаливания 40Вт. При этом они экологически безопасны, позволяют экономить 85% электрической энергии, а срок службы лампы составляет около 100 тысяч часов.

В ходе акции по обмену ламп сотрудники Сочинской ТЭС раздавали буклеты и листовки с информацией по энергосбережению и объясняли сочинцам преимущества светодиодных ламп. Сочинская ТЭС активно вовлечена в деятельность в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Филиал «Сочинская ТЭС» ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» признан экологически ответственным и энергетически эффективным предприятием, ставшим номинантом национального конкурса «программа признания достижений в сфере внедрения экологически эффективных инновационных решений при проектировании и строительстве олимпийских объектов».