В преддверии Дня энергетика 78 сотрудников самарского филиала ОАО "МРСК Волги" удостоены высоких наград

1072
21.12.2012, 19:2

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в самый короткий световой день в году - 22 декабря. В этом году у самарских энергетиков двойной праздник.

29 декабря 1932 года приказом № 505 Главного управления энергетического хозяйства Наркомата тяжелой промышленности СССР был создан Самарский энергокомбинат. В  момент своего рождения Самарская энергосистема  состояла лишь из одной тепловой электростанции – Самарской ГРЭС мощностью 17 мегаватт,  линии электропередачи Самарская ГРЭС – Чапаевск напряжением 35 киловольт и временной линии до станции Пятилетка. В составе энергокомбината появилось и новое подразделение - Энергосбыт. Увеличивая с годами свою мощь и меняя свое официальное название, самарская энергосистема неизменно выполняла одну и ту же задачу по обеспечению условий для развития самарского региона и всей страны. Самарская энергосистема всегда была одной из самых мощных и технически совершенных энергосистем в Поволжье.

Сегодня самарский филиал ОАО «МРСК Волги» - одно из крупнейших электросетевых предприятий, обеспечивающее передачу электроэнергии по сетям напряжением до 110 кВ. На благо жителей губернии ежедневно трудятся более трех тысяч человек по всей Самарской области.

В преддверии Дня энергетика сотрудники, внесшие большой личный вклад в развитие энергетики и ветераны отрасли награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства энергетики РФ, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Волги» и филиала «Самарские распределительные сети». 78 человек получили высокие награды из рук и.о. заместителя генерального директора ОАО «МРСК Волги» – директора филиала «Самарские РС» Олега Павлова.

Самарские энергетики, опираясь на опыт своих предшественников, продолжают активную работу по развитию отрасли. Уверенность в успехе этих стремлений вселяет то, что на энергетических предприятиях Самарской области работают высокопрофессиональные специалисты, которые, несмотря на все сложности, обеспечивают стабильное и безопасное энергоснабжение населения и предприятий региона.