В Лучегорске прошел вечер встречи с ветеранами Приморской ГРЭС

1309
20.12.2012, 14:26

В большом зале дворца культуры п.Лучегорск пришел  вечер встречи с ветеранами энергетики. Он был организован филиалом «ЛуТЭК», чтобы накануне Дня энергетика поздравить ветеранов с праздником, еще раз отдать дань уважения и признания людям, в разные годы работавшим на Приморской ГРЭС, подарить им радость общения, хорошее настроение и, конечно, любимые концертные номера.

С Днем энергетика ветеранов поздравил директор филиала «ЛуТЭК» Андрей ЗДОРЕНКО:

«Это праздник профессии, которой вы отдали всю свою жизнь, и результат которой налицо: красавица Приморская ГРЭС. Сегодня станция не просто работает, а работает надежно, выполняя диспетчерские графики нагрузки. В эти дни, когда на Дальний Восток пришли большие зимние холода, на Приморской ГРЭС находятся в работе семь энергоблоков: два блока 100 и пять блоков 200 МВт, нагрузка станции достигает 1200 МВт. Это говорит о том, что станция, которую вы построили 39 лет назад, продолжает быть востребованной.

Эта встреча – повод вспомнить о том, как все начиналось, как строилась станция среди тайги и болот, сколько сил было потрачено вами на наладку и эксплуатацию оборудования. И мы ваши достижения стараемся приумножать, стараемся сделать так, чтобы было еще лучше, еще надежнее. Но основу эксплуатации, основу ремонта, конечно, заложили вы. Коллектив создали вы, и традиции его до сих пор живут на станции, помогая решать серьезные задачи, которые стоят сегодня перед нами. Огромное вам за это спасибо и низкий поклон».

«Через год мы будем праздновать 40-летие со дня пуска 1-го энергоблока Приморской ГРЭС,  которая и в настоящее время является самой мощной тепловой станцией Дальнего Востока, жемчужиной энергосистемы. Мы хотим, чтобы наша станция подошла к своему юбилею еще в более надежном, добротном состоянии. От имени коллектива энергетиков, которые работают на ней сейчас, желаю вам здоровья, счастья, удачи и через год  всем  вместе отметить День энергетика и юбилей станции. Помните, вы всегда желанные гости на Приморской ГРЭС, - отметил председатель профсоюзного комитета станции Сергей БЕЛЯКОВ.

  «То, что мы накануне Дня энергетика собрались здесь все вместе, говорит о том, что ЛуТЭК поддерживает хорошие традиции, думает о преемственности поколений энергетиков. Сегодня мы вспоминаем наши молодые годы, вновь представляем себя на станции - кто за пультом управления энергоблоком, кто на топливоподаче, в электрическом или химическом цехах. Все мы прожили очень хорошую, очень интересную жизнь на нашей родной станции. Энергия была и нашей работой, и принципом нашей жизни. Пусть это всегда будет присуще энергетикам Лучегорска», - пожелала молодому поколению секретарь совета ветеранов Приморской ГРЭС Алевтина Федоровна БЕЛЯКОВА, много лет проработавшая на станции машинистом крана.

На встречу были приглашены все те, чья судьба неразрывно связана с рождением, становлением, возмужанием Приморской ГРЭС. С вводом в строй она стала источником электрической энергии для новых производств, точкой роста, вокруг которой были построены многие промышленные предприятия региона.

Но любое производство ничего не значит без коллектива. На протяжении 39 лет, прошедших со дня пуска 1-го энергоблока станции, жизнь не раз проверяла энергетиков на прочность, однако даже в самых сложных ситуациях они достойно справлялись со своей главной задачей – устойчивым и бесперебойным энергоснабжением потребителей, не раз доказывали свой профессионализм, надежность, высокие человеческие качества. Придя на предприятие, они учились профессии, а потом сами целые поколения молодых работников «поставили на ноги», служили им примером умения справляться с любыми трудностями, уверенно идти вперед. Во многом благодаря ветеранам на станции сложился стабильный, профессиональный, неравнодушный коллектив – команда с большим потенциалом, для которой не существует неразрешимых проблем.

Почти 38 лет отдал работе на Приморской ГРЭС  начальник смены электрического цеха, энергетик во втором поколении Александр БИРЮКОВ, чей труд отмечен многими ведомственными наградами. Молодым специалистом он принимал участие в монтаже и пуске 1-го энергоблока. В те зимние предпусковые дни 1974 года монтажники сутками не уходили со строящейся станции, от суровых морозов спасали костры, которые разводили тут же, на месте будущего главного щита. «Университеты», которые он прошел на Приморской ГРЭС, навсегда определили его отношение к профессии. Управлять сложным, потенциально опасным оборудованием должны высококвалифицированные, опытные, неординарно мыслящие люди, убежден Александр Иванович. Поэтому он уделял большое внимание подготовке молодой смены: десятки электромонтеров, начальников смен электроцеха, прошедшие его школу, работают сегодня на многих энергопредприятиях Приморского края, Дальнего Востока.

Надежда Николаевна ЗАРЕЦКАЯ прошла трудовой путь от уборщицы промышленных помещений до старшего начальника смены цеха топливоподачи. На станции проработала более 30 лет, ей присвоено звание «Заслуженный работник Единой энергетической системы России», она награждена медалью «Ветеран энергетики».

Такой же богатый трудовой стаж и у старшего начальника смены котлотурбинного цеха Владимира КУЗНЕЦОВА. Он – тоже из когорты первостроителей, носит звания «Ветеран энергетики», «Заслуженный работник Единой энергетической системы России».

Не так давно Приморская ГРЭС, филиал «ЛуТЭК» с искренними словами благодарности за многолетний, высокопрофессиональный, добросовестный труд проводили на заслуженный отдых начальника смены станции Николая Ивановича КИСЕЛЕВА, отдавшего родному предприятию более 30 лет. Он начинал свой трудовой путь в цехе тепловой автоматики и измерений Аркагалинской ГРЭС. Его бригада занималась наладкой оборудования, с ней Николай Иванович объездил весь Дальний Восток, работал на станциях Камчатки, Магаданской области, Хабаровского и Приморского краев. В 1979 году связал свою судьбу с Приморской ГРЭС, где прошел путь от дежурного электромонтера, начальника смены электрического цеха до начальника смены станции. Его труд отмечен множеством наград, в том числе Благодарностью министерства энергетики Российской Федерации.

Много лет успешно руководил котлотурбинным цехом станции А.Н. СЛИЗКОВ, химическим цехом - Л.В. ПЛЯСЕНКО,  цехом наладки и испытаний теплового оборудования - В.И. ФИЛОНЕНКО. В ЦППР легендарным стало имя П.И. ПЕТРОВА, работавшего начальником участка. Уже будучи на пенсии, он еще несколько лет учил молодых работников специальности, был непререкаемым авторитетом, поскольку без всяких справочников, таблиц и интернета держал в уме все основные характеристики энергооборудования станции. И таких поистине легендарных личностей, достигших высот в своей профессии, среди ветеранов очень много.

Энергетики бывшими не бывают. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, сотни представителей поколений энергетиков по-прежнему ощущают свою причастность к родному предприятию и от всей души желают, чтобы их труды,  все то, что они вынесли на своих плечах за годы работы на Приморской ГРЭС,  продолжало жить и развиваться.