Объединенный штаб электросетевого комплекса взял на себя управление восстановлением энергоснабжения в Псковской области

1489
02.12.2012, 21:20

Глава объединенного штаба электросетевого комплекса Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел селекторное совещание с руководителями электросетевых предприятий Центрального и Северо-Западного федеральных округов, посвященное ходу ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий.

Стихия, обрушившая шквалистый ветер, метели, ледяной дождь, в целом не нарушила работоспособность энергосистем региона. Своевременно предпринятые предприятиями магистрального и распределительного комплексов предупредительные действия позволили выдержать удар стихии и не допустить серьезных нарушений энергоснабжения.  Штаб высоко оценил работу коллективов энергокомпаний в Ленинградской, Новгородской  и Тверской областях,  сумевших в кратчайшие сроки восстановить нарушенное энергоснабжение, а также энергокомпании Московского региона, которые обеспечили надежное функционирование сетей и не допустили перебоев в подаче электричества потребителям.

В то же время непростой остается ситуация в ряде районов Псковской области. Энергетики самоотверженно трудятся, ни днем,  ни ночью не прекращая проведение аварийно-восстановительных работ. Сегодня в ремонтных работах на энергообъектах задействованы в общей сложности 180 бригад общей численностью 746 человека и 209 единицы техники. В пострадавших от разгула стихии районах псковским энергетикам помогают подрядные организации и бригады из филиала ОАО „МРСК Северо-Запада“ „Новгородэнерго“, филиалов ОАО „МРСК Центра“ „Смоленскэнерго“, Ярэнерго» и «Брянскэнерго», «МЭС Северо-Запада», «МЭС Центра», главного специализированного ремонтного предприятия Единой национальной электрической сети России ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС». Активное участие принимают бригады МЧС и областной администрации.

«По мере нормализации погодных условий мы детально проанализировали масштабы нештатной ситуации, оценили их последствия и ход восстановления энергоснабжения. Уже проделана значительная работа.  Но время не ждет. В целях оказания максимальной помощи псковским энергетикам, эффективного использования ресурсов всего электросетевого комплекса, а также координации действий принято решение повысить уровень управления и поручить руководство ведением аварийно-восстановительных работ в Псковской области непосредственно федеральному штабу электросетевого комплекса. Псковскому региону будет помогать вся страна», - сказал Олег Бударгин.

Для усиления координации на местах ведения аварийно-восстановительных работ направлены заместитель исполнительного директора ОАО «Холдинг МРСК» Сергей Архипов, заместитель главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Дикой. Также для оказания методической помощи в ликвидации последствий ледяного дождя на объектах „Псковэнерго“ прибыл технический директор ОАО „МОЭСК“ Анатолий Чегодаев — московский регион столкнулся с подобными проблемами в январе 2011 года и имеет уже опыт восстановительных работ именно при таком характере повреждений на линиях.

В настоящее время около 20 специалистов подрядных организаций, оснащенные гусеничной техникой, радиостанциями, автовышками повышенной проходимости из других регионов страны выдвинулись  для оказания помощи в районы ликвидации нештатных ситуаций и с сегодняшнего вечера приступят к работе на линиях. Участки работ для прибывающих бригад уже определены. В ближайшее время количество подрядных бригад будет увеличено вдвое.

Для работы в ночное время будут применены световые башни и установки. Используется вертолетная техника. Принимаются дополнительные меры по оптимальной расстановке и использованию сил и средств.

«Сегодняшний день должен стать переломным в восстановлении энергоснабжения потребителей Псковской области. Мы должны действовать максимально эффективно и быстро, чтобы свет вернулся в дома жителей», - сказал главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Черезов.