"Норникель" с чистого листа

1258
17.12.2012, 12:45

 У «Норильского никеля», последние несколько лет существовавшего в обстановке спора акционеров, с сегодняшнего дня начинается новая жизнь. Владимир Потанин, чей «Интеррос» владеет 28,1% никелевой компании, уже сегодня должен быть назначен гендиректором «Норникеля». Первыми шагами, которые предпримет новый глава компании, как ожидается, станут реорганизация системы управления, кадровые назначения и подготовка к продаже непрофильных активов.
 
Сегодня состоится заседание совета директоров «Норникеля». На повестке дня свыше 30 вопросов, но, главное, будет принято решение о назначении нового гендиректора компании: нынешнего главу ГМК Владимира Стржалковского должен сменить на посту сам Владимир Потанин. Это было одним из принципиальных условий акционерного соглашения между «Интерросом» и Rusal Олега Дерипаски, которым совладельцы никелевой компании ставят точку в многолетнем корпоративном споре. Арбитром и гарантом соблюдения соглашения выступает Роман Абрамович: его Millhouse Capital купит 5,87% акций ГМК, но фактически получит в управление около 20% акций «Норникеля» («Интеррос» и Rusal передадут под контроль компании Романа Абрамовича примерно по 7,15% бумаг).
 
ПОСЛУШНЫЕ «ДОЧКИ»
 
Став гендиректором, Владимиру Потанину предстоит заняться реорганизацией управления, рассказал РБК daily источник, близкий к совладельцам ГМК. Речь идет об усилении вертикальной управленческой интеграции. Заключенное акционерное соглашение предполагает, что ряд ключевых вопросов в самой ГМК должны решаться единогласно всеми партнерами, к примеру, под это подпадают сделки с заинтересованностью, крупные (свыше 200 млн долл.) сделки или вопросы, не связанные с обычной хозяйственной деятельностью. Такой же механизм контроля предполагается распространить и на все ключевые дочерние компании «Норникеля».
 
Усиление управленческой интеграции затеяно неспроста: Rusal всегда возмущала невозможность контролировать деятельность (прежде всего условия крупных сделок) дочерних структур ГМК. Особенно остро это проявилось в ситуации с продажей в конце 2010 года «дочками» никелевой компании 8,54% акций «Норникеля» трейдеру Trafigura: сделка прошла без одобрения совета директоров самой ГМК, и Rusal через суд добивался доступа к связанным с ней документам.
 
Чтобы избежать повторения подобных ситуаций, сейчас может потребоваться изменение уставов дочерних компаний либо же создание для «дочек» единой управляющей компании (без передачи ей акций предприятий группы), возможно, с зарубежной юрисдикцией. «К примеру, английское законодательство позволяет в акционерном соглашении документарно закрепить право акционеров головной компании входить в состав правления и другие органы управления ее «дочек», — комментирует Ярослав Кулик из Art de Lex.
 
НОВЫЕ ДОЛЖНОСТИ, НОВЫЕ ЛИЦА
 
С приходом Владимира Потанина на пост гендиректора, как ожидается, обновится и управленческая команда «Норникеля», а первые назначения могут состояться уже в январе. Речь не идет о массовом обновлении топ-менеджмента, рассказывает собеседник РБК daily, в ГМК могут прийти несколько новых управленцев из других компаний, возможно, в руководстве появятся и выходцы из «Интерроса». Полномочия по формированию правления полностью у самого г-на Потанина, никого из Rusal в руководстве «Норникеля» не ожидается.
 
Зато представители Олега Дерипаски войдут в создаваемый комитет по маркетингу, цель которого — повышение эффективности сбыта ГМК. Помимо представителей Rusal и «Интерроса» (по два человека) в комитет могут войти приглашенные специалисты. Таким образом, могут реализоваться пожелания Rusal по изменению сбытовой политики ГМК, ведь Олег Дерипаска неоднократно обвинял «Норникель» в неэффективности продаж. По его подсчетам, из-за проблем со сбытовой политикой никелевая компания теряет 300—350 млн долл. в год. Впрочем, сбытовая политика самого Rusal сейчас едва ли может служить примером для «Норникеля», считают аналитики.
 
ЛИШНЕЕ НА ПРОДАЖУ
 
Важная задача ГМК на ближайшую перспективу — определить перечень непрофильных активов, которые могут быть проданы. О возможности реализовать принадлежащие ГМК 11,03% «Интер РАО» (рыночная стоимость пакета 900 млн долл.) уже заявлялось, но у «Норникеля» множество других непрофильных предприятий — от энергетических компаний (например, 7,75% МРСК Сибири — это 22 млн долл.) до рекреационных учреждений (недавно ГМК выставила на торги фитнес-центр в Красноярске, а это, по оценке директора красноярского филиала БКС Александра Воронова, еще 30—35 млн долл.). Кроме того, на продажу могут быть выставлены некоторые неэффективные зарубежные активы ГМК, утверждает осведомленный источник.
 
В общей сложности от продажи непрофильных «дочек» планируется выручить около 1,5 млрд долл. «Это (плюс-минус 100 млн долл.) вполне адекватная оценка непрофильных активов ГМК», — считает Валентина Богомолова из «Уралсиба». Из этих средств 1 млрд долл. может быть выплачен акционерам в форме специальных дивидендов. Соглашение «Интерроса», Rusal и Millhouse гарантирует стабильность дивидендов на ближайшие несколько лет, по неофициальной информации, не менее 9 млрд долл. за 2012—2014 годы.
 
На сегодняшний совет директоров также вынесены вопросы, связанные с организацией погашения квазиказначейских акций ГМК (например, созыв на 29 января собрания акционеров для одобрения уменьшения уставного капитала), и подготовка к переизбранию совета.
 
Собрание акционеров, на котором будет избран новый совет директоров, планируется провести 11 марта (к тому времени как раз должна завершиться сделка между «Интерросом», Rusal и Millhouse). В совет войдут по четыре представителя от Rusal и «Интерроса», один — от Millhouse, а также четыре независимых директора (троих номинируют крупнейшие акционеры, четвертого выберут миноритарии). Возглавить совет может партнер г-на Абрамовича по Evraz Александр Абрамов, но не исключено, что кресло председателя будет предложено статусному зарубежному независимому директору.
 
В Rusal, «Интерросе» и Millhouse отказались от комментариев.

Источник: РБК daily.