В Московской городской Думе покажут историю МГТС

1127
14.12.2012, 11:23

ОАО «Московская городская телефонная сеть» (MICEX: MGTS), один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящий в Группу МТС (NYSE: MBT), объявляет об открытии в Московской городской Думе историко-документальной выставки «Москва: город и телефон», посвященной развитию фиксированной связи в Москве.
 
Уникальную экспозицию «Москва: город и телефон» подготовил Выставочный центр Главного архивного управления города Москвы. При создании выставки использовались уникальные  документы из городских архивов, музея МГТС и частных коллекций, большинство из которых демонстрируется впервые. Это постановления, отчеты, планы сооружений связи, статистика номерной емкости, переписка и фотографии, которые демонстрируют развитие Москвы, строительство и внедрение новых технологий московской телефонной сети с 1982 по 1917 год.
 
«Выставка в Московской городской Думе стала для компании лучшим подарком к юбилею. История МГТС неразрывно связана с историей Москвы и задача обеспечения связью крупнейшего города всегда требовала опережающего технического развития. Большинство новых прорывных для своего времени технологий связи было опробовано именно в МГТС. Мы растем вместе с городом, постоянно решая все новые задачи. Например, сейчас компания реализует крупнейший проект замены в Москве старых медных линий на оптическую сеть, которая позволит обеспечить москвичей самыми передовыми сервисами», - рассказала директор музея МГТС Елена Качановская.
 
Выставка будет работать на площадке Московской городской Думы до 21 декабря, после чего экспозиция будет перемещена в музей МГТС по адресу ул. Зорге, д. 27. Бесплатные экскурсии в музее МГТС организуются по предварительным заявкам в будни с 10.00 до 16.00.
 
История МГТС

В 2012 году МГТС отметила 130-ий юбилей. Датой основания МГТС принято считать 13 июля 1982, когда в Москве состоялось открытие первой построенной компанией Белла ручной телефонной станции на 800 номеров на Кузнецком мосту. В 1930 вступили в строй первые автоматические телефонные станции. В 1948 году начато строительство первых декадно-шаговых АТС. В 2002 году впервые в Москве построена широкополосная сеть передачи данных общего пользования. 2011 году Московская городская телефонная сеть стала полностью цифровой. Сейчас МГТС реализует в Москве масштабный проект замены устаревших медных телефонных линий на оптическую инфраструктуру по технологии GPON. Новая сеть позволит обеспечить доступ в интернет на скорости до 1 Гбит/секунду и широкий спектр современных услуг, таких как интерактивное телевидение, видеонаблюдение, пожарно-охранную сигнализацию.