Холдинг МРСК: диагностика электротехнического оборудования -ключ к надежному энергоснабжению

1191
13.12.2012, 17:9

12 - 13 декабря 2012 года, в ОАО «МРСК Северо-Запада» проходит техническое совещание специалистов по диагностике электротехнического оборудования. Все филиалы компании представляют свои наработки коллегам. По завершению каждого доклада идет обсуждение применяемых методик, оцениваются преимущества и недостатки различных подходов, эффективность работы измерительного оборудования на основе опыта эксплуатации.

Вопросам диагностики, в связи со старением оборудования в электросетях, сейчас уделяется повышенное внимание. МРСК Северо-Запада завершает подготовку Программы проведения работ по диагностике электрооборудования на 2013 год. В соответствии с приказом ОАО «Холдинг МРСК», контроль за выполнением программы будет осуществляться ежеквартально.

«Диагностика оборудования определяет методы воздействия. Правильно диагностировали – будут верные методы лечения», - заместитель главного инженера по эксплуатации МРСК Северо-Запада Геннадий Александров сравнил работу специалистов измерительных лабораторий с профессией врача. Открывая работу технического совещания, он посоветовал больше внимания уделить практическим наработкам и обмену опытом. В таком ключе и проходит обсуждение.

Первыми на техническом совещании в МРСК Северо-Запада слово получили представители филиалов «Архэнерго», «Вологдаэнерго», «Карелэнерго» и «Колэнерго». Они рассказали о методах диагностирования, используемых для предотвращения аварийного выхода оборудования из эксплуатации.

В рамках дискуссии определяются наиболее перспективные наработки. Впоследствии они будут оформлены как подробные инструкции, их применение может быть распространено на все филиалы компании. «Мы видим, как растут наши специалисты, как совершенствуются методики диагностики оборудования. Возможно, имеет смысл организовать выпуск вестника диагностики, в котором будут аккумулироваться наиболее эффективные практики», - предложение начальника службы эксплуатации МРСК Северо-Запада Владимира Войлошникова нашло горячую поддержку коллег.

«Мы видим большую работу специалистов испытательных лабораторий в филиалах, но самое важное – чувствовать ее эффективность», - главный специалист службы организации эксплуатации электросетевого комплекса МРСК Северо-Запада Наталья Кимашева. Она предложила делать такой акцент при анализе методов, прежде всего, на этот критерий.

По окончании выступлений специалистов филиалов, прошло обсуждение результатов межлабораторных сравнительных испытаний 2012 года. Их итоги представила Наталья Климушева.

В филиалах компании создана и функционирует сеть лабораторий испытаний трансформаторного масла, оснащенных современным оборудованием. На основе результатов проведенных испытаний и анализов трансформаторного масла специалисты определяют дефекты и повреждения на ранних стадиях развития, дают оценку функциональных возможностей оборудования и объемов необходимого ремонта, а оценивают остаточный ресурс оборудования и формируют комплекс мер по увеличению срока службы оборудования. «Если вы видите в работе оборудования отклонение от нормы, надо категорически ставить запрет на эксплуатацию, рекомендовать не планирование мероприятий, а их безотлагательную реализацию. На нас лежит большая ответственность за состояние электрооборудования, мы можем и должны предупредить возможность выхода из строя оборудования, возникновение аварийной ситуации», - подчеркнул Владимир Войлошников. «Такие встречи и обмен опытом станут регулярными», - добавил он.

13 декабря на техническом совещании специалистов по диагностике МРСК Северо-Запада своими наработками поделятся представители ФГБОУВПО Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Смоленск) и ГОУ ВПО Казанский государственный энергетический университет (Казань). В завершении совещания планируется представление методического положения инфракрасной диагностики оборудования и проекта стандарта оценки электрооборудования и ЛЭП.

- Аналогичные мероприятия пройдут во всех операционных компаниях Холдинга МРСК, отметил начальник Департамента технического развития и регулирования Компании Леонид Дарьян. - Это продиктовано жизнью. Ведь именно своевременное заключение о развивающихся повреждениях и степени их опасности в оборудовании , выполненное на основе новейшего приборно-аналитического обеспечения, позволяет провести как профилактические, так и более кардинальные мероприятия вплоть до замены «больного» оборудования. В конечном итоге от этого зависит степь надежности функционирования всего электросетевого комплекса.