Оборудование Холдинговой компании "ЭЛЕКТРОЗАВОД" установлено на Ростовской АЭС

926
10.12.2012, 10:56

Блочный трансформатор ТРДЦН-63000/220, мощностью 63 МВА, относящиеся к энергетическому оборудованию нового сверхнадежного поколения мощных трансформаторов установлен на свое штатное место в третьем энергоблоке Ростовской АЭС. Данный агрегат был специально разработан и изготовлен для ОАО «Концерн Росэнергоатом» на Производственном комплексе ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве. В июле этого года  Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» отгрузила для энергоблока №3 Ростовской АЭС (Ростовская область) крупную партию трансформаторного и реакторного оборудования.

По техническим параметрам, надежности, и эксплуатации новое оборудование, производимое ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД», находится на современном мировом уровне. При его изготовлении применяется электротехническая сталь с низкими удельными потерями, усовершенствованная конструкция главной изоляции, что позволяет значительно снизить потери холостого хода. Специально по заказу ОАО «Концерн Росэнергоатом» все оборудование было оптимизировано в плане уменьшения вибрационных колебаний и удобства монтажа.

Ростовская АЭС распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В данный момент ведется строительство  энергоблоков №№3,4.

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» на протяжении многих лет поставляет своё трансформаторное и реакторное оборудование на атомные электростанции России. В 2001-2011 гг. на Ростовскую, Смоленскую, Калининскую, Кольскую, Нововоронежскую, Ростовскую, Ленинградской АЭС поставлено энергетическое оборудование суммарной мощностью более 2700 МВА.   В течение 2011-2012 годов оборудование поставлялось для Ростовской, Калининской, Балаковской, Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС и Нововоронежской АЭС-2.