МРСК Центра и Приволжья работает над снижением времени ликвидации технологических нарушений

1039
30.11.2012, 11:43

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с целью успешного прохождения осенне-зимнего периода реализуется ряд необходимых мероприятий, направленных на  максимальное снижение времени ликвидации технологических нарушений на  энергообъектах, в том числе с применением современных технологий спутниковой навигации и мониторинга.

Для оптимизации процесса аварийно-восстановительных работ в компании активно внедряется единая система спутникового мониторинга  и контроля транспорта – «АвтоГРАФ», в основе которой лежит технология определения местоположения транспортного средства с помощью сигналов навигационных спутников системы глобального позиционирования NAVSTAR (GPS) или ГЛОНАСС с выводом информации на рабочее место диспетчера.

На сегодняшний день порядка 500 единиц автомобильного транспорта, используемого в  МРСК Центра и Приволжья, оснащены устройствами GPS мониторинга, позволяющими осуществлять контроль над транспортным средством. Основная задача системы мониторинга автомобильного транспорта - в реальном времени отслеживать местоположение спецтехники мобильных и ремонтных бригад, а также бригад ОВБ. Данная информация необходима диспетчерам для четкой координации действий оперативно-ремонтного персонала, в том числе  при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Система навигации позволяет диспетчеру визуально определить на  электронной карте территориальное нахождение всех ремонтных бригад на  линии и  быстро направить оперативно-ремонтный персонал, находящийся вблизи повреждённого объекта, к месту ликвидации технологического нарушения,  при этом приблизительно рассчитав  время прибытия на место аварии и время подключения потребителей.

В перспективе планируется использование данной системы для учета пробега транспортных средств и расхода горюче-смазочных материалов, что позволит оптимизировать расходы на топливо и ремонт транспорта.

Кроме того, на текущий день 626 единиц транспортных средств компании оснащены видеорегистраторами, которые применяются для анализа внештатных ситуаций во время следования транспорта к пункту назначения и обратно, а также для анализа работы оперативно-ремонтного персонала.

В планах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2013 год - оснащение еще 500 единиц транспортных средств устройствами GPS мониторинга и видеорегистраторами, что составит 100% транспорта, используемого при аварийно-восстановительных работах.