Большое спасибо от маленьких детей

837
30.11.2012, 18:36

На днях работники предприятия посетили Чебоксарскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Приехали не с пустыми руками. Здесь обучаются ребята с нарушениями зрения, поэтому с собой энергетики привезли несколько комплектов уникальных сказок  - книг, которые помогают «видеть» руками. Так называемые тактильные пособия выполнены таким образом, что шрифты и картинки на страницах имеют рельефную форму, а в некоторых случаях, вообще складываются в отдельно стоящую конструкцию. В этом случае детишкам с ограниченными возможностями становится проще прочесть любимую сказку и представить образы всех её персонажей.

«Приятно, когда люди, ежедневно не сталкивающиеся со слабовидящими и незрячими, не остаются равнодушными к их проблемам. Отрадно, что энергетики чтят традиции меценатства, - поделилась своими мыслями заместитель директора по учебной работе школы-интерната Татьяна Федорова. - Для нашей работы подаренные книги просто находка. Иллюстрации не вызывают зрительного утомления у детей с ослабленным зрением. К каждой книге прилагаются задания, которые развивают цветовосприятие, стимулируют поисковую функцию глаза. Наряду с мелкой моторикой они позволяют совершенствовать речь, развивать мышление, память и тактильные ощущения у детей. Помимо этого, в нашей школе существует давняя традиция – ребята очень любят ставить спектакли по полюбившимся произведениям. Язык этих книг настолько увлекателен, что, думаю, к новому году нас ждет очередная премьера на сцене!»

Четвероклассника Сашу Григорьева одноклассники зовут «книголюбом и завсегдатаем школьной библиотеки». Как признается сам ученик, в читальном зале прочитал все доступные в его возрасте произведения. «Мой любимый рассказ – «Серая Шейка» Д.Н. Мамина-Сибиряка. Читал его в шрифтовой системе Брайля раз восемь. Книга, конечно, была объемная и без картинок. А здесь новые сказки – шрифт в них читаемый. Теперь буду ходить в библиотеку до тех пор, пока не прочитаю все-все книжки. И еще они такие красочные, в них даже картинки пощупать можно!»

Отметим, что переданные в дар комплекты книг выпускаются специализированным региональным благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». В рамках благотворительной программы ОАО «МРСК Волги» передает их во все регионы, входящие в зону его ответственности, с целью адаптации слабовидящих и слепых детей в обществе, развития у них чувства прекрасного и разностороннего познания мира.