Представители "Нижновэнерго" провели открытый урок для нижегородских лицеистов

1101
28.11.2012, 14:42

27 ноября представители филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели открытый урок для учащихся Муниципального бюджетного образовательного учреждения лицей №38 (Советский район). Мероприятие состоялось в рамках проходящей в лицее Декады энергетики.

Филиал «Нижновэнерго» на протяжении многих лет сотрудничает с лицеем №38, поскольку в этом образовательном учреждении ведется углубленное преподавание технических дисциплин, в частности физики и математики, и его выпускники в будущем могут связать свою профессиональную деятельность с энергетикой. Декада энергетики проводится в лицее уже в десятый раз, и с самого начала электросетевая компания активно содействовал в ее проведении. Цель мероприятия – познакомить старшеклассников с энергетической отраслью, которая является движущей силой экономического роста и технологического развития России и всегда открыта для высококлассных молодых специалистов. Как рассказал лицеистам начальник службы технического развития «Нижновэнерго» Роман Беляев, с 2008 г. сразу по окончании института на работу в энергокомпанию были прияты 59 человек. Ежегодно филиал трудоустраивает около десяти молодых специалистов, и даже в период экономического кризиса компании удалось избежать увольнения сотрудников.

Представитель «Нижновэнерго» также рассказал школьникам о том, как формировался энергетический комплекс Нижегородской области и чем занимаются энергетики сегодня, о перспективах работы в энергетической отрасли, а также о сотрудничестве нижегородской электросетевой компании с учебными заведениями, в том числе с ведущими энергетическими вузами страны.
«Встречи представителей «Нижновэнерго» с учащимися давно стали в филиале традицией, - говорит начальник департамента по управлению персоналом сетевой компании Галина Денисова. – Мы уделяем большое внимание профориентационной работе среди школьников, студентов высших и средних специальных учебных заведений региона. Это делается для того, чтобы учащиеся знали, чем занимается «Нижновэнерго» и какие специалисты нам нужны в перспективе. Кроме того, наша компания заключила соглашения с несколькими образовательными учреждениями региона, в частности с Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и Балахнинским энергетическим колледжем, студенты которых проходят практику в различных подразделениях «Нижновэнерго». Руководству компании это дает возможность оценить, есть ли у будущего специалиста интерес к профессии энергетика и необходимые для работы знания и навыки».

В рамках Декады энергетики для учащихся лицея №38 будут организованы экскурсии в производственное отделение «Центральные электрические сети» филиала «Нижновэнерго». Они также примут участие в интеллектуальном конкурсе, посвященном переходу от традиционных источников энергии к нетрадиционным. Победители и призеры конкурса получат ценные подарки от электросетевой компании.