Изоляционные материалы для кабельной промышленности от компании Lenzing Plastics

2569
27.11.2012, 14:43

Австрийская компания Lenzing Plastics GmbH предлагает плёнку из политетрафторэтилена для использования в конструкциях кабельных изделий, которая соответствует максимальному количеству требований. Ленты из политетрафторэтиленовой плёнки, изготавливаемые компанией Lenzing Plastics, могут использоваться во всех сегментах кабельной промышленности. В частности, они особенно востребованы в тех случаях, когда требуется высокая устойчивость к высоким температурам и стойкость к воздействию химических веществ. Благодаря специфическим свойствам политетрафторэтилена эти плёнки очень хорошо подходят для изолирования жил проводов, предназначенных для медицинской техники, авиационной отрасли, а также для специальных областей применения (например, в радиочастотных системах).

Компания Lenzing Plastics GmbH применяет технологию моноаксиального растягивания - технологию растягивания структуры полимеров в продольном направлении, которая позволяет производить плёнку с высокой прочностью на растяжение. Получаемые таким образом продукты поставляются либо в виде плёнок или лент, либо далее перерабатываются в однослойные или слоистые материалы технического назначения. 

Компания Lenzing Plastics с гордостью называет себя единственным в мире комплексным поставщиком широкого спектра плёнок, тканей и слоистых материалов специального назначения. Образцы изделий могут быть изготовлены на опытном заводе компании в любое время в кратчайшие сроки. Таким образом, возможно быстро отследить и выполнить все пожелания и требования заказчиков. 

Для кабельной отрасли компания предлагает широкий ассортимент плёнок, лент и многослойных материалов, предназначенных для использования в конструкциях как классических телефонных кабелей, кабелей низкого и среднего напряжения, так и кабелей передачи данных и специального назначения (авиационных, сверхвысокочастотных, термопарных).  Предлагаемые продукты используются в качестве таких типичных компонентов, как разделительные и скрепляющие листовые материалы (фольга), амортизационные плёнки, маркировочные ленты и многослойные экраны.

Моноаксиальное растягивание в сочетании с процессом вспенивания предотвращает разрыв материала в поперечном направлении. Кроме того, такая плёнка не поглощает влагу и совместима со всеми материалами, используемыми в кабельных конструкциях.
Вспененная полипропиленовая плёнка основана на микропористой структуре с закрытыми порами. Она используется в качестве разделительного элемента между жилами и покрытием из алюминия и сополимера, например, в кабелях телекоммуникационного назначения, а также как скрепляющий элемент в кабелях низкого и среднего напряжения (от 1 кВ до 30 кВ).  

Выпускаемая компанией Lenzing Plastics тиснёная, вспененная полипропиленовая плёнка типа PP-SR отличается амортизирующим эффектом. Благодаря этому она защищает изоляционный слой от повреждения, вызванного проволоками брони. Возможно наложение с минимальным перекрытием и спиралеобразной намоткой, что обеспечивает дополнительную защиту от повреждений.

Плёнка типа PP-SR характеризуется повышенной силой сцепления, хорошей стабильностью размеров (безусадочностью) и общеизвестной устойчивостью к воздействию всех кабельных материалов и часто предназначена для использования в качестве альтернативы поливинилхлоридным покрытиям в кабелях на низкое и среднее напряжение.  Плёнка типа PP-K, изготавливаемая без процесса вспенивания, обладает хорошими диэлектрическими свойствами, высокой прочностью, имеет низкий вес и отличается тем, что не поглощает влагу, по этой причине она может применяться в самых разнообразных кабельных конструкциях.

Маркировочные (идентификационные) ленты выпускаются широкого диапазона цветов, обладают высокой прочностью и поставляются на бобинах различных размеров, при этом на одну бобину могут быть намотаны ленты двух цветов. Предлагаются также маркировочные полипропиленовые ленты (PP) ленты с печатью, которые, несмотря на печать (буквы и цифры), обладают теми же характеристиками, что и исходные ленты. Эти идентификационные ленты изготавливаются по инновационной запатентованной компанией технологии флексографской печати. 

Многослойные материалы для изготовления экранов, от компании Lenzing Plastics обеспечивают защитный барьер вокруг кабельных жил от электромагнитных или электростатических помех в кабелях для передачи данных, сигнальных, коаксиальных, LAN кабелей. Экранирующие компоненты из полиэфирной или полипропиленовой основы и алюминиевого или медного покрытия, соединённых цветным связующим веществом для облегчения идентификации, поставляются в рулонах стандартного размера (1020 мм), плоских упаковках типа «пицца» (диаметром 76-152 мм, максимум 800 мм), на бобинах крестовой намотки (76/300/380) и специальной крестовой намотки (для материалов, особо чувствительных к внешним воздействиям).

Предлагаются следующие варианты таких экранирующих материалов:

  • алюминий / полиэфир (AL/PET)
  • алюминий / полиэфир / алюминий (AL/PET/AL)
  • алюминий / поливинилхлорид (AL/PVC)
  • алюминий / бумага (AL/PAPER)
  • алюминий / вспененный полипропилен (AL/PP-S)
  • алюминий / полипропилен (AL/BOPP)
  • алюминий / полипропилен / этиленметилакрилат (AL/PET/EMA)
  • медь / полиэфир (CU/PET)
  • медь / полиэфир / медь (CU/PET/CU)