Специалисты ОАО "ЕЭнС" отмечают увеличение потребления электроэнергии в Екатеринбурге

960
22.11.2012, 17:33

С установлением отрицательной температуры воздуха в Екатеринбурге увеличилось потребление электроэнергии. В ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» отмечают, что в ноябре, по сравнению с предыдущим месяцем, этот показатель вырос на 5,52%.

Рост потребления электроэнергии связан с более интенсивным использованием обогревательных приборов жителями Екатеринбурга, а также с уменьшением светового дня. Тем не менее, уровень потребления на 4,52% ниже, чем в прошлом году. Это происходит из-за того, что в 2011 году ноябрь был существенно холоднее, чем в 2012.

Специалисты ОАО «ЕЭнС» следят за колебаниями температуры воздуха, так как они влияют на объем покупки электроэнергии и мощности на оптовом рынке. Заявка на покупку подается ежедневно. «При планировании объемов покупки электроэнергии мы учитываем, в том числе, и температурный режим  и корректируем заявку в соответствии с прогнозом погоды на следующий день. Высокая точность планирования энергопотребления Екатеринбурга позволяет нам минимизировать покупку электроэнергии с балансирующего рынка и  таким образом избежать увеличения затрат», - пояснил заместитель директора ОАО «ЕЭнС» по оптовому рынку и взаимодействию с ТСО Виталий Жиженков.

Прогноз погоды сотрудники компании составляют на основании показаний собственной метеостанции и анализа данных профильных сайтов в интернете. Наступление настоящих зимних холодов специалисты ОАО «ЕЭнС» ожидают на следующей неделе (26 ноября – 2 декабря).