Компании GM и ABB нашли применение отработавшим свой срок автомобильным аккумуляторным батареям

1652
22.11.2012, 21:12

Эксплуатация электрических автомобилей, которых становится в последнее время все больше и больше, показала, что в недалеком будущем людям придется столкнуться с проблемой утилизации отработавший свой срок аккумуляторных батарей. Но батареи, используемые в электрических автомобилях, к тому моменту, когда они становятся непригодны к дальнейшему их использованию в автомобилях, вырабатывают всего 30 процентов от своего полного ресурса. И вот, копания General Motors, объединившись с компанией ABB, разработала энергетическую установку бесперебойного питания, в которой используются отработанные аккумуляторные батареи от электрического автомобиля Chevrolet Volt.

Созданная система бесперебойного питания имеет мощность 25 кВт, которую обеспечивают силовые инверторы, разработанные компанией ABB, а в ее пяти аккумуляторных батареях можно накопить до 50 кВт/ч электрической энергии. Проведенные энергетической компанией Duke Energy испытания системы бесперебойного питания ABB-GM показали, что таких показателей системы вполне достаточно для обеспечения энергией тре-пяти среднестатистических домов в течении двух часов, времени, вполне достаточного для устранения не очень серьезной аварии в энергетических сетях, передает DailyTechInfo.

Система бесперебойного питания ABB-GM была продемонстрирована на конференции GM Electrification Experience, состоявшейся в Сан-Франциско. Согласно материалам конференции, данная система может быть использована не только для снабжения энергией домов и других подобных объектов. Ее, благодаря высокой надежности самих аккумуляторных батарей, инверторов ABB Energy Storage Inverter system и используемого управляющего программного обеспечения, можно успешно использовать для обеспечения бесперебойной работы промышленных объектов, где непрерывность работы является критичным параметром.

Следует добавить, что у подобной системы может быть еще одно применение, имеющее для людей большее значение, нежели использование ее в качестве источника бесперебойного питания. Если на дополнительный вход такой системы подать энергию от источника возобновляемой энергии, такого, как солнечная батарея или ветряной генератор, то такая система сможет накапливать в аккумуляторах энергию и расходовать ее оттуда в моменты максимального потребления.

К сожалению, компании ABB и GM не сообщили пока о своих дальнейших планах касательно новой системы. Но можно предположить, что это произойдет лишь тогда, когда количество электрических автомобилей увеличится настолько, что проблема повторного использования и утилизации отработанных аккумуляторных батарей станет крайне остро.