ТГК-11 вступает в отопительный сезон без замечаний

888
02.11.2012, 14:56

Энергообъекты Томской и Омской областей, входящие в структуру ОАО «ТГК-11», надежно подготовлены к про¬хождению отопительного сезона. Генеральный директор компании Сергей Кожемяко 31 октября получил паспорт готовности, выданный Министерством энергетики РФ.

Намеченная энергетиками программа по подготовке к зиме выполнена в полном объёме, к такому выводу пришла  межведомственная комиссия в составе представителей Минэнерго России, Системного оператора, МЧС, Ростехнадзора,  завершив выездную поверку в Омском и Томском филиалах ТГК-11. Подразделения компании провели масштабную работу по ремонту и техническому обслуживанию квартальных и магистральных сетей, основного и вспомогательного оборудования. На предприятиях сформирован обменный фонд, аварийный запас основного оборудования, заготовлены материалы и средства для выполнения аварийно-восстановительных работ. Запасы топлива (угля и мазута) зарезервированного на складах Омска и Томска значительно превышают норматив, установленный Минэнерго России.

В ходе летней ремонтной кампании филиалы ТГК-11 выполнили капитальный ремонт 158 участков тепловых сетей, общей протяжённостью 18,2  км. Персонал станций и подрядные организации отремонтировали 106 агрегатов (78 котлов и 28 турбин) на объектах большой энергетики. Кроме того, значительный объём работ выполнен для подготовки к отопительному сезону локальных котельных Томска, переданных  на баланс ТГК-11 этой осенью.

Оценивая способность объектов ТГК-11 обеспечить надёжное энергоснабжение в пик осенне-зимних нагрузок, комиссия  уделила повышенное внимание организации производственного контроля, соблюдению требований промышленной и пожарной безопасности. Было проверено состояние  противоаварийной автоматики, а также готовность оперативного персонала к работе в нештатных ситуациях.

Разворот систем теплоснабжения Омска и Томска прошёл в соответствии с графиком подключения жилищного фонда и учреждений муниципальной бюджетной сферы.  На сегодняшний день все источники теплоснабжения работают в теплофикационом режиме, в соответствии с установленным температурным графиком.

«Вручение паспортов является завершающим этапом подготовки к несению максимальных нагрузок. - говорит генеральный директор ОАО «ТГК-11» Сергей Кожемяко – Хочу отметить, что в последние два года мы получаем такие паспорта без замечаний. Окончательные выводы о качестве проделанной работы будут даны по итогам отопительного сезона».