МОЭСК в новом 5-летнем периоде RAB-"перезагрузки"

1222
02.11.2012, 16:5

ФСТ России согласовала предложения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов о переходе ОАО «МОЭСК» и ряда других территориальных сетевых организаций к регулированию тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование).

«В целом, ОАО «МОЭСК» удовлетворено решением регулирующих органов, поскольку принятые долгосрочные параметры RAB позволили сохранить инвестиционные и стратегические  планы Компании, при этом, некоторые их них были оптимизированы по сравнению с 1 января 2012 года», – отмечает заместитель генерального директора по экономике и финансам А.В. Иноземцев.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 года № 1178 регулирующими органами с 1 ноября 2012 года установлены долгосрочные параметры регулирования с применением метода доходности инвестированного капитала. При этом действующие с 1 июля 2012 года «котловые» тарифы для конечных потребителей и тарифы территориальных сетевых организаций не изменились.

В условиях RAB-«перезагрузки» ФСТ России рекомендовано снижение индекса эффективности операционных расходов (ОРЕХ) в рамках достижения эффективного уровня OPEX. Соответствующие решения были приняты регулирующими органами субъектов РФ.

Важно отметить, что базовый уровень операционных расходов ОАО «МОЭСК» как по г. Москве, так и по Московской области был пересмотрен регулирующими органами с учетом присоединяемых к столице территорий «Новой Москвы» и установлен согласно Методическим указаниям по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала на уровне, превышающем данное значение по состоянию на 1 января 2012 года. Величина ОРЕХ Компании до окончания первого долгосрочного периода регулирования подлежит ежегодной корректировке с учетом изменения индекса потребительских цен и сетевых активов Компании. При этом экономия операционных расходов, достигаемая Компанией в каждом году долгосрочного периода регулирования, сохраняется регулирующими органами в составе необходимой валовой выручки в течение 5 лет.
Размер инвестированного капитала по г. Москве и Московской области, установленный регулирующими органами, имеет положительную динамику и учитывает фактически введенные в эксплуатацию объекты электросетевого хозяйства и присоединяемые к столице территории «Новой Москвы».

Кроме того, следует отметить, что рост необходимой валовой выручки превышает прогнозный уровень индекса потребительских цен, установленный Минэкономразвития России в 2012 г. http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/doc20120912_000004.

Норма доходности инвестированного капитала ОАО «МОЭСК» является одним из наиболее высоких показателей среди других ДЗО ОАО «Холдинг МРСК». http://www.fstrf.ru/docs/electro/318. Принятые нормы доходности позволят окупить инвестиционные проекты.
Стоит отметить тенденцию значительного снижения технологических потерь, которая является крайне эффективной в рамках выполнения Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также сможет стимулировать снижение тарифов для конечных потребителей.