Холдинг МРСК тестирует автотехнику для оперативно-выездных бригад

2447
19.11.2012, 17:25

В Нижнем Новгороде прошла церемония передачи ООО «Коммерческие автомобили Группа ГАЗ» МРСК Центра и Приволжья полноприводного автомобиля ГАЗ-27527 «Соболь» для работы в качестве автомобиля оперативно-выездной бригады (ОВБ) в филиале компании - «Нижновэнерго».

Решение об опытной эксплуатации полноприводного автомобиля «Соболь» в электросетевом комплексе было принято в мае текущего года в рамках проведения технической конференции специалистов ОАО «Холдинг МРСК» и Группы «ГАЗ» с участием представителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Одной из главных тем этого мероприятия было рассмотрение вопроса о применении полноприводного «Соболя» в качестве автомобиля, обслуживающего оперативно-выездные бригады вместо традиционного УАЗ-3909. С целью демонстрации возможности использования в качестве машины ОВБ - полноприводный «Соболь» был существенно модернизирован в соответствии с техническим заданием, разработанным электросетевиками. По техзаданию специалистов МРСК Центра и Приволжья цельнометаллический фургон автомобиля ГАЗ-27527 был модернизирован. Грузовой отсек автомобиля оборудовали специальными полками и креплениями, ящиками для хранения имущества и инструмента, был установлен багажник, фара-искатель, дополнительное освещение салона и т.д. В результате, участники конференции дали положительное заключение по усовершенствованной модели автомобиля и рекомендовали «Группе ГАЗ» провести его опытную эксплуатацию в реальных условиях работы в электрических сетях.

«Система проведения закупок позволяет нам - одному из крупнейших инфраструктурных холдингов в России - делать оптимальный выбор поставщика специальной техники для работы оперативно-выездных бригад, - подчеркнул Директор по закупкам (начальник Департамента по закупочной деятельности) ОАО "Холдинг МРСК" Тарас Шевченко. - «Группа ГАЗ» имеет большой опыт сотрудничества с Холдингом МРСК и является одним из ведущих поставщиков автотранспорта для электросетевых компаний. За последние полтора года в адрес структур МРСК предприятиями Группы было поставлено порядка 430 автомобилей. Ранее основной объём закупок приходился на среднетоннажные автомобили "Садко" ГАЗ-33081, ГАЗ-3309 и спецтехнику на их базе. Существенная модернизация автомобилей "Соболь", проведённая ГАЗом в последние два года, открыла возможности для расширения сотрудничества в сегменте лёгких вездеходов».

Между ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ООО "Коммерческие автомобили Группа ГАЗ" был заключен договор на проведение работ по опытной эксплуатации автомобиля ГАЗ-27527 в качестве техники для ОВБ в филиале компании «Нижновэнерго».

В настоящее время в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» базовыми автомобилями для бригадных машин, в том числе для мобильных бригад, являются полноприводные автомобили на базе шасси КАМАЗ, УРАЛ, ГАЗ «Садко» и УАЗ различных модификаций, а для ОВБ – УАЗ-3909. Всего в электросетевом комплексе порядка 1030 единиц фургонов УАЗ, из них 284 единицы - машины оперативно-выездных бригад.

«На протяжении многих лет в филиалах МРСК Центра и Приволжья использовались в качестве машин ОВБ «уазики» - УАЗ-3909, так называемые «буханки», - комментирует заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер компании Сергей Андрус. - Это специальный грузопассажирский автомобиль повышенной проходимости. Имеет ряд плюсов, среди которых: простота конструкции, надежность в работе, высокая проходимость и ремонтопригодность. Однако по отдельным показателям «буханка» явно устарела. В результате энергетики разработали дополнительные требования к автомобилю ОВБ, которые и реализовала «Группа ГАЗ» в «Соболе». Теперь этой машине предстоит пройти тест на «профпригодность» в качестве машины оперативно-выездной бригады. По результатам испытаний будет рассматриваться возможность приобретения партии этих машин для дальнейшего использования в качестве автомобилей ОВБ в филиалах операционных компаний».