Подводные кабели для самой большой в мире платформы в Северном море

2448
19.11.2012, 19:41

Компания EMAS AMC - базирующееся в г. Хьюстон (штат Техас, США) региональное подразделение компании EMAS (штаб-квартира в Сингапуре) – заключила контракт с компанией ABB (ранее Asea Brown Boveri) на прокладку подводных силовых кабелей по проекту, реализуемому в соответствии со вторым контрактом между ABB и Statoil ASA на поставку запатентованной компанией ABB системы передачи электроэнергии HVDC Light для морской нефтегазовой платформы Troll A в Северном море.

Нефтяная платформа Troll (Troll Oil Platform) была построена норвежскими подрядчиками для компании Shell Norske в июле 1991. Буксировка платформы в Северное море была осуществлена в 1996 году. Добыча природного газа началась в 1996 году, а нефти – в 1997 году. Добыча нефти на месторождении Troll осуществляется с помощью платформ Troll В и Troll С, а природный газ добывают с платформы Troll А. Эта добывающая платформа природного газа в месторождении газа Troll является самой высокой конструкцией, которая когда-либо перемещалась в другое положение относительно поверхности Земли, а также это один из наиболее сложных технических проектов в истории. Строительство проходило в одном из норвежских фьордов. Бетонный раствор на огромных подъемных кранах закачивали в заранее подготовленную форму, и в итоге была получена полностью монолитная структура основания без единого шва. Основание платформы (огромные бетонные цилиндры) имеет высоту 303 метра, а высота всей платформы - 482 метра. Суточная добыча природного газа составляет 120 миллионов кубических метров газа. По оценке экспертов месторождение содержит 40% запасов газа на норвежском континентальном шельфе.

В прошлом линии высокого напряжения постоянного тока использовали почти всегда для передачи очень больших мощностей на большие расстояния. Сотрудничая с компанией Statoil ASA, компания ABB разработала альтернативную систему HVDC Light™ на основе инновационной технологии передачи, которая делает рентабельной передачу высокого напряжения постоянного тока даже малой мощности (до нескольких мегаватт). Такие системы используются на суше с 1997 – 1998 г.г., но никогда ранее не использовались на морских нефтяных платформах. В настоящее время эта технология компании ABB используется для передачи электроэнергии от материковой сети для привода компрессоров на платформе Troll.

Компания EMAS AMC должна проложить один подводный кабель высокого напряжения переменного тока и две линии подводных кабелей высокого напряжения постоянного тока от платформы Troll A до наземной станции Kollsnes. Добавленная мощность будет использована для работы двух систем приводов компрессоров для повышения  производственного потенциала и продления срока службы платформы. По графику прокладка кабелей будет происходить во втором квартале 2014 года с помощью самого большого в мире судна-кабелеукладчика Lewek Connector, принадлежащего компании EMAS AMC. Это недавно построенное судно представляет собой сверхглубоководную, многофункциональную конструкцию для выполнения подводной прокладки кабелей и комбинированных шлангокабелей с уникальной грузоподъёмностью 9 000 тонн. Судно Lewek Connector может укладывать несколько кабелей одновременно. Компания EMAS AMC имеет долгосрочное соглашение с ABB на это уникальное судно.