Энергетики "Волгоградэнерго" укрепляют надежность энергоснабжения районов Заволжья

969
19.11.2012, 17:43

Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» ввели в эксплуатацию современное энергооборудование на ключевом объекте электросетевого комплекса - подстанции 110/10 кВ «Рулевая». Работы, выполненные в рамках реализации инвестиционной программы,  позволили повысить надежность электроснабжения отдаленных районов Заволжья Волгоградской области.

В ячейке 110 кВ подстанции (ПС) «Рулевая», расположенной в  Николаевском районе области, волгоградские энергетики произвели замену устаревшего масляного выключателя на современный баковый элегазовый, имеющий более высокий коммутационный ресурс, не требующий особых условий постоянного обслуживания и позволяющий свести к минимуму объем ремонтных работ. После проведения необходимых испытаний и получения в Нижне-Волжском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки оборудование нового поколения успешно введено в эксплуатацию.

ПС 110/10 кВ «Рулевая» питает электроэнергией дома жителей и все социально значимые объекты отдаленных поселков Рулевой и Степновский Николаевского района, а также насосные станции для мелиорации крупных фермерских хозяйств района. Кроме того, через шины транзитной ПС «Рулевая» осуществляются перетоки мощности между узлами электросети от Быковского до Палласовского районов области. Это значит, что в случае технологических нарушений в регионах Заволжья, отличающихся особенно сложным и неустойчивым климатом в осенне-зимний период, бесперебойное электроснабжение потребителей будет осуществляться по резервным схемам от ПС «Рулевая», работу которой волгоградские энергетики усовершенствовали в этом году.

Всего же до конца 2012 года на 19 ключевых подстанциях Волгоградской области специалисты филиала «Волгоградэнерго» в рамках выполнения инвестиционной программы заменят более 125 устаревших и выработавших свой ресурс масляных выключателей на более современные и долговечные вакуумные и элегазовые аналоги.

Выполнение инвестиционной и ремонтной программ в волгоградском филиале направлено на реализацию основной задачи ОАО «МРСК Юга» – обеспечение максимально надежного электроснабжения клиентов, что особенно важно в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок. «Волгоградэнерго» выполняет намеченные планы, несмотря на ухудшение экономических условий, связанное с ростом задолженности за оказанные услуги со стороны крупных потребителей электроэнергии и энергосбытовых компаний, долги которых на сегодня составляют свыше 6,8 млрд рублей.