РусГидро готово к работе в отопительный сезон 2012-2013 гг

1273
16.11.2012, 21:58

Компания получила паспорт готовности к работе в условиях отопительного сезона 2012-2013 гг.

Межведомственная комиссия Министерства энергетики с участием представителей Ростехнадзора, ОАО «Системный оператор ЕЭС» и ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», проверявшая ОАО «РусГидро» с сентября по ноябрь, подтвердила готовность компании к работе в условиях осенне-зимнего периода (ОЗП). Паспорт готовности на основании соответствующего Акта №1 о проверке готовности к работе в ОЗП 2012-2013 год от 14 ноября 2012 года подписал Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Михаил Юрьевич Курбатов.

Проверка ОАО «РусГидро» проводилась в соответствии с «Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период», утвержденным Правительственной комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения. Основным критерием готовности энергокомпании к зиме является подтверждение выполнения условий готовности ее генерирующих объектов к работе при низких температурах и прохождении максимума потребления электрической и тепловой энергии, среди которых соблюдение требований законодательства Российской Федерации по промышленной безопасности, выполнение ремонтных программ, реализация мероприятий, предписанных надзорными органами, подготовка аварийного запаса.

Готовность генерирующих объектов ОАО «РусГидро» к работе в ОЗП 2012-2013 гг. оценивалась в ходе комплексной проверки, которая проводилась с 17 сентября по 26 октября на ГЭС, ГАЭС и геотермальных станциях специальными комиссиями в составе представителей производственного блока и филиалов ОАО «РусГидро», территориальных управлений Ростехнадзора, МЧС России и региональных диспетчерских управлений ОАО «Системный оператор ЕЭС».

В ходе работы члены комиссии провели технический осмотр зданий, сооружений и оборудования генерирующих объектов, оценили ход ремонтных кампаний, проверили выполнение требований по регламентному обслуживанию устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики. На всех генерирующих объектах ОАО «РусГидро» проведены тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха и инструктажи по особенностям работы при низких температурах.

По результатам проверки межведомственная комиссия признала, что ОАО «РусГидро» и его генерирующие объекты выполнили все условия по обеспечению надежной и безопасной работы в отопительный сезон.

Подготовка к отопительному сезону или осенне-зимнему периоду и его прохождение - один из самых ответственных этапов в работе генерирующих объектов. В холодное время года существенно возрастают общая нагрузка на энергосистему и требования к бесперебойной работе электро- и теплосетей. Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию ОАО «Системный оператор ЕЭС» мощность гидростанции в течение короткого времени может быть сведена к нулю или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС и ГАЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидро- и гидроаккумулирующие станции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры электроэнергии и служат гарантом надежности её функционирования.