На Баксанской ГЭС завершены испытания гидроагрегатов

1676
14.11.2012, 14:3

На Баксанской ГЭС в рамках программы предпусковых испытаний систем и оборудования гидроэлектростанции завершено 72 часовое тестирование под нагрузкой гидроагрегата под станционным номером 2 (ГА №2), последнего из трех установленных на станции. В соответствии с утверждённой заводом-изготовителем программой испытания проходили с непрерывным контролем электрических параметров, температурного и вибрационного состояния гидроагрегата.
 
Испытания проводились под контролем представителей Ростехнадзора и шеф-инженеров завода-изготовителя оборудования – ОАО «Силовые машины».  Им предшествовали сушка обмотки статора на холостом ходу, монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, проверка работы ротора агрегата на различных скоростных режимах,  измерения различных контролируемых параметров. После этого были проведены высоковольтные испытания генератора.

Аналогичные испытания прошли гидроагрегаты №1 и №3. По их результатам рабочей комиссией, включающей представителей ОАО «РусГидро», ОАО «Силовые машины» и Ростехнадзора, подписан Акт, подтверждающий готовность гидроагрегатов к эксплуатации.

На Баксанской ГЭС готовы к промышленной эксплуатации все гидротехнические сооружения и механизмы  головного узла и напорного тракта. На станционном узле завершаются отделочные работы фасада административного здания и благоустройство территории. Завершение комплексной реконструкции и ввод в промышленную эксплуатацию станции намечены на декабрь текущего года.