Ограничения поставки электроэнергии для районной котельной в Междуреченске пока не будет

928
13.11.2012, 10:32

ООО «Мечел-Энерго» приостановило процедуру ввода частичного ограничения на электрическую энергию (мощность) для Районной котельной, принадлежащей ОАО «Тепло».

Ресурсоснабжающая компания «Мечел-Энерго» поставляет электрическую энергию междуреченскому предприятию «Тепло», которое, в свою очередь, производит и реализует тепловую энергию и горячую воду населению жилых многоквартирных домов и юридическим лицам города Междуреченска Кемеровской области.

ОАО «Тепло» регулярно нарушало условия заключенного договора в части соблюдения сроков оплаты электроэнергии.
В начале октября ОАО «Тепло» получило очередное уведомление о необходимости оплаты долга, который на тот момент уже превысил 4 млн. руб. Однако ОАО «Тепло» не предприняло мер для полного погашения задолженности за потребленные ресурсы, и ресурсоснабжающая компания вынуждена была поставить вопрос о вводе частичного ограничения на поставку электрической энергии предприятию-должнику.

По информации отдела энергосбыта Кузбасского филиала ООО «Мечел-Энерго», только после этого предупреждения –  30 октября, ОАО «Тепло» погасило долг. В связи с этим планируемое частичное ограничение в подаче электрической энергии для Районной котельной, принадлежащей ОАО «Тепло», было отменено.

Кроме обязательств по своевременной оплате текущего потребления ОАО «Тепло» имеет задолженность перед ООО «Мечел-Энерго» в размере более 35 миллионов рублей – по соглашению о переводе долга от МУП «Котельные и тепловые сети», имущество которого в 2011 году перешло в хозяйственное управление компании «Тепло».

На днях между руководством ООО «Мечел-Энерго» и руководством ОАО «Тепло» был подписан график погашения этой задолженности. Поступление денежных средств на счет ресурсоснабжающей компании по данному графику ожидается уже с января 2013 года.

ООО «Мечел-Энерго» надеется на выполнение руководством ОАО «Тепло» графика погашения задолженности, а также на своевременную оплату текущих платежей за потреблённые энергоресурсы – согласно действующему между поставщиком и потребителем договору.