МРСК Центра и Приволжья подвела промежуточные итоги реализации инвестпрограммы 2012 года

1163
13.11.2012, 14:48

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подведены итоги реализации инвестиционной программы  за девять месяцев 2012 года. Все мероприятия, направленные на  развитие энергосистем девяти регионов, входящих в зону ответственности компании, выполнены не только в соответствии с установленными  сроками и объемами, но и с некоторым опережением плановых показателей.

В развитие энергосистемы межрегиональной сетевой компании Центра и Приволжья - реконструкцию, техперевооружение и новое строительство за отчетный период компанией направлено 6,04 млрд. рублей при плане 5,8 млрд. руб. Введено 1 625 км линий электропередачи при плане 1 071 км и  273 МВА мощностей при плане 141 МВА.

На сегодняшний день специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализованы крупные инвестиционные проекты на территории Калужской области.  Завершена  реконструкция ПС 110 кВ «Росва» с заменой трансформаторов 110 кВ  суммарной мощностью 32 МВА, ввод  которой обеспечивает присоединение индустриального парка финского концерна «Лемминкяйнен», а также создает возможность развития заводов «Пежо-Ситроен» и «Continental». В сентябре этого года закончен второй этап строительства ПС 220 кВ «Созвездие» с разрезкой ВЛ 110 кВ «Ворсино-Мишуково» с  образованием ВЛ 110 кВ «Созвездие-Ворсино» и ВЛ 110 кВ «Созвездие-Мишуково», что позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение объектов индустриального парка «Ворсино» и повысить надежность Обнинского энергоузла.

В Рязанской области осуществлен второй этап реконструкции ПС 110/35/6 кВ «Скопин», обеспечивающей электроэнергией весь город Скопин  и пять населенных пунктов с общим количеством населения 36,6 тыс. человек. После завершения работ на месте старой подстанции появилась фактически новая  - с современными выключателями, разъединителями,  общеподстанционным пунктом управления, отвечающая всем современным требованиям надежности, качества, энергосбережения и экологичности.

Кроме того, за девять месяцев 2012 года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» направило на  объекты  технологического  присоединения    3,3 млрд. руб.  В рамках выполнения Постановления Правительства РФ о совершенствовании порядка технологического присоединения потребителей к электросетям реализованы мероприятия по подключению в объеме 999 км линий электропередачи и 74,3 МВА трансформаторной мощности.

«Выполнение инвестпрограммы в срок и в полном объеме – одно из приоритетных направлений в работе МРСК Центра и Приволжья, - отметил  генеральный директор электросетевого комплекса Евгений Ушаков.  Все мероприятия, реализуемые в рамках инвестиционной программы, нацелены на создание условий для подключения новых потребителей, на уменьшение аварийности на энергообъектах, на снижение уровня износа основных фондов электросетевого комплекса. Всего в этом году в рамках инвестиционной программы компания планирует освоить 9,4  млрд. рублей, осуществить ввод  498  МВА мощностей и 3 359  км линий электропередачи».